10.2. Борьба за войну и против политики мира


10.2.1. Расстрел победителей


XVII съезд ВКП(б), проходивший в 1934 году и названный Съездом победителей, продемонстрировал полное единство и отсутствие в партии каких бы то ни было оппозиций. Индустриализация успешно продвигалась. Рост промышленного производства был великолепный. Заключенные ГУЛАГА успешно создавали новые предприятия и укрепляли инфраструктуру вновь созданных военно-промышленных центров. Граждане, несмотря на полуголодную жизнь, исправно трудились.
Зачем же после этого съезда Сталин развернул террор против своих соратников?
Вот что сообщил Хрущев в своем докладе на закрытом заседании XX съезда КПСС:
«Установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Центрального Комитета партии, избранных на XVII съезде партии, было арестовано и расстреляно (главным образом в 1937–1938 гг.) 98 человек, то есть 70 процентов. […]. Из 1966 делегатов съезда с решающим и совещательным голосом было арестовано по обвинению в контрреволюционных преступлениях значительно больше половины - 1108 человек». [330]. Н.С. Хрущев. «О культе личности и его последствиях».
Заметим, что этот доклад Хрущев сделал 25 февраля 1956 г., а впервые он был полностью опубликован и стал доступен только в 1989 году!

«Съезд победителей» получил в народе другое название — «Съезд расстрелянных». На рис. 10.1 приведен показательный график с годами жизни членов ЦК, которые были избраны XVII съездом партии в 1934 году.






Рис. 10.1. Годы жизни членов партии, избранных в ЦК ВКП(б)
XVII съездом в феврале 1934 года [331].


Старт широкомасштабным политическим репрессиям был дан речью Сталина на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 3 марта 1937 года. Этот доклад был предназначен только для высшего руководства страны. Для широкой публики он стал доступен только в 90-х годах. Этой речью была дана установка на политическую чистку партии, что и стало началом «ежовщины» (по имени наркома внутренних дел Ежова), или началом Большого террора.
«Каковы масштабы репрессий 1937–1938 годов?
По имеющейся статистике осуждено по политическим мотивам в 1937–1938 гг. 1344923 человека, из них приговорено к высшей мере наказания 681692 человека, или 50,69%. Каждый второй из осужденных по политическим мотивам в 1937–1938 гг. был расстрелян.
По другим сведениям, в 1937–1938 гг. было арестовано более 1,7 млн. человек, казнено более 700 тысяч. В годы «Большого террора» резко увеличилось «население» лагерей, колоний и тюрем. В 1937 году количество заключенных увеличилось на 685 201 человек. 1 января 1939 года только по ИТЛ, ИТК и тюрьмах насчитывалось 2 022 976 заключенных». (Выд. — Авт.) [332]. (Н. Абдин, «Мемориал», 1937 год — год «Большого террора»).
При таком количестве расстрелянных несложно получить усредненное число ежедневных расстрелов.
Получается, что с середины 1937 — по осень 1938 года каждый день расстреливали около 1200–1300 человек.
Первым объектом террора стали руководящие кадры страны с дореволюционным партийным стажем. В первую очередь уничтожались члены партии, имевшие когда-либо связь с любыми оппозиционными группами. На Первом московском процессе начали с соратников Ленина — Г. Зиновьева и Л. Каменева. На следующих процессах главными обвиняемыми стали не менее известные партийные лидеры: Н. Бухарин, А. Рыков, К. Радек, Ю. Пятаков, Г. Сокольников и другие. Сюда же можно отнести чистки среди иностранных коммунистов. После этой чистки партия как демократический институт просто перестала существовать. Она превратилась в механизм исполнения воли вождя.

Вторым объектом террора стали армия, флот и НКВД. Репрессии начались в 1936 году, но размах приобрели после ареста Тухачевского в 1937. Главный удар был направлен против высшего командного состава.

Объектом террора были не только эти две группы, но именно они вызывают наибольшее недоумение. До сих пор отсутствует внятное объяснение причин, по которым Сталин развязал кровавый террор против своих сторонников. Ведь они были тем фундаментом, на котором держалась власть Сталина! Но то, что террор был, является фактом. Он доказательства не требует. Вопрос заключается в причине этого, казалось бы, абсурдного действия.

В предыдущем параграфе была выдвинута концепция, объясняющая эти события вступлением Сталина в борьбу за начало мировой войны. Теперь перейдем к доказательствам этого тезиса.

Вспомним анализ событий 1939–1941 гг., приведенный в главе 5 «Принуждение Гитлера к агрессии». Там было показано, что Сталину нужно было убедить Гитлера в том, что Красная Армия слабая и что военная победа над СССР возможна. В противном случае Гитлер не стал бы нападать на СССР. Но с чего началось формирование у Гитлера такой убежденности?
Исходной точкой стали результаты Большого террора против руководства Красной Армии, проведенного в 193738 гг.
Интересно сравнить мнения, бытовавшие в западных странах о вооруженных силах СССР и Германии до и после репрессий 1937–38 гг.
«В 1933 году СССР многократно превосходил Германию по численности и технической оснащённости армии. В этом году у Германии насчитывалось лишь 7 пехотных и 3 кавалерийских дивизии. В сухопутной армии рейхсвера было всего 3500 офицеров, а её вооружение, включая винтовки, настолько устарело, что кадровые дивизии были фактически невооружёнными. Контингент рождения 1901–1914 годов не проходил никакой военной подготовки. Тяжёлую артиллерию и танковое оружие надо было создавать заново.
Лишь в 1935 году Гитлер пошёл на то, чтобы порвать военные установления и запреты Версальского договора и ввести всеобщую воинскую повинность. В этом году СССР имел самую сильную армию в мире, возглавляемую опытным и высококвалифицированным командным составом, в то время как в Германии армии, сопоставимой по боевым качествам, практически не было.
Присутствовавшие на советских военных маневрах специалисты зарубежных государств неизменно отмечали достоинства Красной армии. «Я… видел могучую, серьёзную армию, весьма высокого качества и в техническом, и в моральном отношении, — писал заместитель начальника Генштаба французской армии генерал Луазо. — Её моральный уровень и физическое состояние достойны восхищения. Техника Красной армии стоит на необычайно высоком уровне. В отношении танков я полагал бы правильным считать армию Советского Союза на первом месте. Парашютный десант большой воинской части, виденный мною под Киевом, я считаю фактом, не имеющим прецедента в мире». Ещё в 1937 году по всем основным позициям преимущество было у Красной Армии». [329]. В. Роговин. «Мировая революция и мировая война».
Получается, что до 1937 года по всем позициям Красная Армия имела преимущество над армией Германии. И это признавалось западными странами.

А всего лишь через год — в 1938 году мнение изменилось! Не только Германия, но и другие западные страны восприняли репрессии в Красной Армии как сигнал о неспособности СССР оказать противодействие вермахту.
«В телеграмме, направленной в Москву 24 марта 1938 года, посол Майский сообщал, что в Англии распространяется версия, согласно которой ввиду внутренних событий в СССР не может быть и речи о способности советских вооружённых сил оказаться действенным противовесом вермахту. Далее Майский описывал свою беседу с Черчиллем, в ходе которой последний заявил: «Нам до зарезу нужна сильная Россия, мне же многие говорят, что в результате недавних событий Россия перестала быть серьёзным фактором международной политики. Дайте мне ответ на мои сомнения». В этой связи Майскому, по его словам, «пришлось прочитать Черчиллю довольно длинную лекцию по политграмоте», прослушав которую Черчилль воскликнул: «Ну, слава богу, Вы меня сильно обнадежили. Я ненавижу Троцкого, давно уже слежу за его деятельностью и считаю его злым гением России. Я целиком за политику Сталина. Сталин создаёт сильную Россию, это как раз то, что сейчас больше всего нужно». ...
Бывший американский посол в СССР Буллит указывал, что «последние чистки, в особенности устранение Блюхера, вызвали полную дезорганизацию в Красной Армии, которая не способна ни к каким активным военным действиям». Подобные оценки влияли на позицию советских партнёров по переговорам, сдерживая их усилия добиться военного союза с СССР. Так, летом 1939 года аналитики британского генерального штаба пришли к заключению о том, что в результате чисток Красная Армия «не способна к наступательным операциям вне своих границ».
Подобная оценка последствий обескровливания Красной Армии доминировала и в Германии. В 1938 году начальник германского Генштаба Л. Бек говорил: «С русской армией можно не считаться, как с вооружённой силой, ибо кровавые репрессии подорвали её моральный дух, превратили в инертную машину».
Обезглавливание Красной Армии явилось важным фактором, определившим военно-политическую стратегию Германии. В ходе переговоров с Муссолини в октябре 1938 года Риббентроп заявил, что, “поскольку мощь России подорвана на много лет вперёд, мы можем обратить всю нашу энергию против западных демократических государств”». (Выд. — Авт.). [329]. В. Роговин. «Мировая революция и мировая война».
Полтора года репрессий против офицерского состава РККА привели к радикальной переоценке силы Красной Армии по отношению к вермахту как в Германии, так и в других западных странах.
Сталину удалось убедить Западную Европу и Гитлера в слабости СССР. Этот результат был получен именно благодаря Большому террору. Уверенность в слабости советской армии стала тем фундаментом, на котором базировалось решение Гитлера в 1939 году напасть на Польшу (см. выделенный текст в цитате выше), что привело к началу мировой войны. На этом же фундаменте базировалось и решение Гитлера напасть на СССР в 1941 году. Так Сталину удалось добиться самых сложных Целей 1 и 2 в его плане. Уверенность Гитлера и высшего командования вермахта в слабости РККА Сталин лелеял и поддерживал своими показательно непрофессиональными решениями на протяжении очень длительного времени. К таким решениям можно отнести решение о ликвидации оборонительной линии Сталина, решение о нападении в зимнее время на Финляндию, непрофессиональное проведение Финской кампании и многие другие решения, которые Сталин принимал непосредственно перед войной с Германией и после ее начала. Эти события были разобраны в главах 5 и 6, где тезис, что Сталин стремился убедить Запад в слабости РККА был доказан. Теперь этот тезис можно уточнить.
Операция по внушению Гитлеру уверенности в том, что Красная Армия слабая и угрозы для западных стран не представляет, была начата Сталиным в 1936 году.


Цитируемая Литература


329. В. Роговин, «Мировая революция и мировая война», 23:00, 16 сент. 2015 <http://militera.lib.ru/research/rogovin1/02.html>
330. Н.С. Хрущев, «О культе личности и его последствиях. Доклад XX съезду КПСС, 25 февраля 1956 г.» 23:00, 16 сент. 2015 <http://lib.ru/MEMUARY/HRUSHEW/kult.txt>
331. «XVII съезд ВКП(б)». Википедия, свободная энциклопедия. 30 окт. 2014, 14:46 UTC. 8 янв. 2015, 14:45 <http://ru.wikipedia.org/?oldid=66506776>
332. Н. Абдин, «1937 год — год «Большого террора», 10:00, 19 сент. 2015 <http://www.memorial.krsk.ru/Public/00/200707011.htm>\

Содержание 

Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073

All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


No comments:

Post a Comment