10.2.3. “Охота” на Гитлера


Правильно сформулировать задачу — значит наполовину задачу решить. В самом этом вопросе: "Зачем Сталин вовлек в эту историю Германию?" уже содержится ответ на него. Вовлечение Германии в процесс по уничтожению высшего руководства РККА и было главной целью этой операции!

Сталин начал охоту. Но не на Тухачевского и не на высшее командование РККА. С этого момента Сталин начал охоту на Гитлера и на Германию! И Тухачевский выполнял роль подсадной утки. В Германии Тухачевский считался ключевым стратегом в РККА, уничтожение которого могло сильно ослабить СССР и, соответственно, усилить Германию по отношению к СССР. Сталин дал Гитлеру возможность одержать эту первую победу в невидимой войне. Картежный шулер использует тот же прием, чтобы затянуть жертву в игру. Он сначала дает жертве выиграть! Жертва начинает верить, что можно выиграть еще больше и втягивается в игру и увеличивает ставки. Вот тогда и приходит расплата. Тухачевского, а вместе с ним еще многих и многих других, не менее крупных и талантливых военных, Сталин пожертвовал в этой игре Гитлеру. Гитлер увидел, что он смог одержать такую легкую и масштабную победу над Сталиным! Он сумел уничтожить лучших командиров Красной Армии! Ведь такие потери для армии невосполнимы!
Сможет ли такой слабый и глупый диктатор со слабым офицерским корпусом во главе РККА устоять против гения Гитлера и его великолепной армии? Нет, не сможет! Вот ради внушения Гитлеру этой мысли и была затеяна операция по вовлечению Германии в процесс репрессий.
Сталин тем самым втягивал Гитлера в войну против СССР. Он дал провести Гитлеру эту суперуспешную операцию, в которой «Германии» удалось уничтожить высшее командование РККА и добиться радикального ослабления офицерского корпуса в СССР. Гитлер поверил, что в СССР у власти стоит обезумевший диктатор, которому всюду мерещатся заговоры и который готов уничтожить весь цвет офицерства в своем страхе перед ним. То, что Гитлер сделал именно такой вывод, могут подтвердить записи из личного дневника Геббельса, которые приводит в своей книге «Гитлер и Сталин перед схваткой» Л. Безыменский [334]. (В книге Е.М. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника» также приводится текст из дневника, близкий по содержанию к цитируемому ниже [335, стр. 183]).
«26 января 1937 года В Москве снова показной процесс. На этот раз почти исключительно против евреев. Радек и другие. Фюрер еще сомневается, есть ли в процессе замаскированная антисемитская тенденция. Может быть, Сталин все же хочет выдворить евреев. И среди военных кажется есть сильный антисемитизм. Итак, будем внимательны. Пока займем выжидательную позицию…
3 февраля В России скандал и вечные аресты. На этот раз Сталин занялся Красной Армией. Однако она, кажется, обороняется. У Литвинова позиции шаткие.
4 февраля В Москве все новые и новые аресты. Сталин производит чистку. Ужасный режим.
7 февраля В Москве продолжаются скандалы. Дело доходит до перестрелок. Спор Сталина с армией. Однако все дело неясно. Вероятно, одна преступная клика борется с другой. Литвинова якобы отстранили. Это было бы хорошо.
12 мая В Москве кризис в армии. Тухачевский разжалован и послан в провинцию. Однако к чему все это приведет, пока не ясно.
15 мая Рыков и Бухарин на закрытом процессе приговорены к долгим срокам заключения. Сталин расправляется с ленинской гвардией.
29 мая Наша старая гвардия КПГ (Коммунистическая партия Германии — Авт.) Нейман, Реммеле и др. арестованы в Москве, как троцкисты. Зловещая ирония судьбы.
10 июня Тухачевский конченый человек. У Сталина страх перед предателями. Все эти люди больны.
13 июня Московские процессы волнуют весь мир… Тухачевский и 8 генералов приговорены к смертной казни. Вот весь Сталин и московская система.
15 июня Расправа в Москве привлекает всеобщее внимание. Говорят о весьма серьезном кризисе. Ворошилов отдает приказ по армии: старая песня о троцкистах. Но разве она еще звучит? Россия терпелива.
16 июня Пляска мертвецов в Москве повсюду вызывает ужас и отвращение.
1 июля Эти русские все больны… Фюрер беседует с послом Шуленбургом. Тот рисует мрачную картину России. Только террор, убийства, интриги, предательства, коррупция. Такова родина трудящихся. Многое рассказывал, обменивался впечатлениями. Фюрер смеется до слез.
10 июля Фюрер… тоже не может себе объяснить русские дела. Сталин, возможно, спятил. Иначе не объяснишь эти расправы. Но Россия это не что иное, как большевизм. Это опасность, которую мы когда-нибудь должны будем уничтожить.
11 ноября Советский посол из Варшавы отозван и арестован. Сталин занялся мелочевкой.
24 ноября Сталин расправляется с остатками церкви.
11 декабря Берлинский посол из Москвы не возвращается. Этого Юренева можно считать покойником.
22 декабря Долго говорил с фюрером о Советской России. Сталин и люди больны. Психи! Иначе объяснить нельзя. Надо истребить.
28 декабря Сталин продолжает расстрелы. Больной человек.
1 января 1938 года Сталин бесчинствует в Грузии.
6 января Сталин продолжает расстреливать дипломатов …Фюрер очень интересуется русским вопросом. Сталин — это типично азиатский русский. Большевизм ликвидировал в России западноевропейскую руководящую прослойку. Только она была в состоянии сделать этот гигантский колосс политически активным. Хорошо, что это сегодня более невозможно. Россия остается Россией, кто бы ею ни правил. Мы можем радоваться, что у Москвы заняты руки. Мы сумеем воспрепятствовать переброске большевизма на Западную Европу». (Выд. — Авт.) [334]. Л. Безыменский. «Гитлер и Сталин перед схваткой».
Итак, уничтожив верхушку РККА, Сталин не только убедил Запад в радикальном ослаблении Красной Армии. Он заставил поверить Гитлера, что это результат его собственной спецоперации и что Сталин доверяет Гитлеру и находится под его влиянием. Он заставил Гитлера и западные страны поверить, что Сталин боится своей армии и не собирается ни на кого нападать. Все, что Сталина волнует, — это как сохранить свою личную власть в стране. Это означало, что СССР больше не является опасным для Запада противником.



Цитируемая Литература

334. Л. Безыменский, «Гитлер и Сталин перед схваткой», <http://militera.lib.ru/research/bezymensky3/10.html>
335. Е.М. Ржевская, «Геббельс. Портрет на фоне дневника», стр. 183. 21:00 15 сент., 2015 <http://militera.lib.ru/research/rzhevskaya_em01/index.html>

Содержание 

Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073

All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.

No comments:

Post a Comment