9.8. Террор против крестьянства


Стратегической задачей рассматриваемого периода было максимально быстрое и скрытное создание мощной военной промышленности в восточных регионах СССР. Для решения этой задачи Сталину нужно было сделать тактический выбор
«... тех путей и средств, тех форм и способов борьбы, которые более всего соответствуют конкретной обстановке в данный момент и вернее всего подготовляют стратегический успех» (Сталин, цитата в параграфе 9.2).
Этот выбор Сталин сделал. Сталин решил уничтожить основного производителя хлеба в стране — единоличное крестьянство. У крестьянства отобрали хлеб, который сразу продали за валюту. Ограбленных крестьян отправили в трудовые лагеря, а их семьи выслали на поселения. В дальнейшем рабский труд крестьян использовали для строительства предприятий и для создания необходимой для функционирования предприятий инфраструктуры.

«Многочисленные источники, как введенные в научный оборот российскими историками в последние десятилетия, так и недавно рассекреченные в рамках проекта Федерального архивного агентства "Голод в СССР 1929–1934 гг.", неопровержимо указывают на неразрывную связь голода и сталинской коллективизации. Именно с ее развертыванием в СССР возникает продовольственный кризис, достигший кульминации в 1932–1933 гг. Уже в конце 1929 — начале 1930 г. в зонах сплошной коллективизации фиксируются факты голода и даже единичных смертей на его почве. Причиной их стали последствия принудительных хлебозаготовок 1929 г., создавших дефицит продовольствия на селе. Они явились прямым результатом курса сталинского руководства на форсированную индустриализацию, требовавшую источников для ее осуществления. С этой целью устанавливались повышенные задания для крестьянских хозяйств по хлебосдаче. В 1930 г. ради повышения товарности зернового производства была начата сплошная коллективизация.
О связи хлебозаготовок, коллективизации и индустриализации на рубеже 1920–1930-х гг. свидетельствует переписка И.В. Сталина с В.М. Молотовым. В письме от 21 августа 1929 г. Сталин отмечает: "Хлебозаготовки в нынешнем году — основное в нашей практике, — если на этом сорвемся, все будет смято". Спустя неделю в другом письме он указывал: "Хлебозаготовки пошли хорошо… Если с хлебом выиграем, — выиграем во всем, и в области внутренней, и в области внешней политики". Еще определеннее важность хлебозаготовок Сталин подчеркивает в письме 6 августа 1930 г.: "Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут". […]
24 августа 1930 г. И.В. Сталин писал В.М. Молотову об этом: "Надо бы поднять (теперь же) норму ежедневного вывоза до 3–4 мил[лионов] пудов минимум. Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. Найдутся мудрецы, которые предложат подождать с вывозом, пока цены на хлеб на междун[ародном] рынке не подымутся до "высшей точки". Таких мудрецов немало в Наркомторге. Этих мудрецов надо гнать в шею, ибо они тянут нас в капкан. Чтобы ждать, надо иметь валютн[ые] резервы. А у нас их нет. Чтобы ждать, надо иметь обеспеченные позиции на междун[ародном] хлебн[ом] рынке. А у нас нет уже там давно никаких позиций, — мы их только завоевываем теперь, пользуясь специфически благоприятными для нас условиями, создавшимися в данный момент. Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба"» [313]. «Отечественные архивы» № 2 (2009 г.)
Это привело, конечно, к уничтожению системы сельскохозяйственного производства и сразу же вызвало массовый голод и массовую гибель людей. В 1932–1933 гг. по разным оценкам от голода умерло от 2 до 8 млн человек. Эти события стали предметом специального судебного рассмотрения в Украине в 2010 году. Судом было принято «Постановление апелляционного суда г. Киева по уголовному делу по факту совершения геноцида в Украине в 1932–1933 гг.» Вот выдержка из того постановления:
«С субъективной стороны преступление, предусмотренное статьей 442 УК Украины, характеризуется виной в виде прямого умысла. Специальным признаком геноцида в указанных в части первой этой статьи формах есть цель — полное или частичное уничтожение любой национальной, этнической, расовой или религиозной группы.
Доказано, что параметры украинского Голодомора отвечают требованиям положений Конвенции 1948 г.
Органом досудебного следствия со всей полнотой и всесторонностью установлено специальное намерение Сталина (Джугашвили) И.В., Молотова (Скрябина) В. М., Кагановича Л.М., Постышева П.П., Косиора С.В., Чубаря В.Я. и Хатаевича М.М. — уничтожение части именно украинской (а не любой другой) национальной группы и объективно доказано, что это намерение касалось именно части украинской национальной группы как таковой.
Причины и мотивы совершения преступления геноцида (подавление национально-освободительного движения украинского крестьянства и недопущение построения независимого украинского государства), вопрос о том, где (территория Украины) и когда (1932–1933 гг.) было содеяно преступление также нашли свое подтверждение в материалах дела.
На основании тщательного анализа и всесторонней оценки изложенных в постановлении фактических обстоятельств совершения преступления геноцида, совокупности доказательств, которые его подтверждают, и выводов о том, что оно было содеяно Сталиным И.В., Молотовым В.М., Кагановичем Л.М., Постышевым П.П., Косиором С.В., Чубарем В.Я. и Хатаевичем М.М. с прямым умыслом, а именно — с целью уничтожить часть украинской национальной группы в лице украинского крестьянства, апелляционный суд констатирует, что органом досудебного следствия установлена и доказана субъективная сторона преступления, предусмотренная ч. 1 ст. 442 УК Украины». [314].
Уникальность голода 1932–1933 годов заключалась в том, что никакими катаклизмами в погодных условиях он не сопровождался. Часто хлеб просто оставался на полях, поскольку убирать его было некому! Но для Сталина это были допустимые потери. За первые три пятилетки ему удалось добиться решения стратегической задачи — индустриализации страны и прежде всего ее восточной части.

С 1930 года в стране происходило методичное, систематическое и глубоко продуманное уничтожение основного носителя «капиталистического» мировоззрения — крестьянства. Игра со словами «ликвидация кулачества как класса» на XVI съезде партии была лишь формой, за которой скрывалось страшное по своей сути решение. Под уничтожением «как класса» предполагалась не превращение крестьян в рабочих, как это может показаться из этой формулировки. Предполагалась физическая ликвидация свободного крестьянства. Ликвидация крестьян происходила как естественный результат каторжного труда в нечеловеческих условиях. Местом ликвидации заключенных были ИТЛ — Исправительно-Трудовые Лагеря. «Исправительными» они были только в названии. Это слово позволяло использовать эти названия в официальных государственных документах. Суть этих лагерей заключалась в том, что люди там работали до своей гибели, которая происходила задолго до окончания сроков заключения. На их место приходили следующие. Вот свидетельство одного из поляков, которому удалось в результате амнистии поляков по договору Майского–Сикорского 1941 года выбраться из лагеря и попасть в армию генерала Андерса. Это свидетельство о том, что происходило в этих «исправительных» учреждениях.
«Другой свидетель рассказывает о тех, кто стал инвалидом:
“Я видел один такой лагерь в Магадане. В нем были только инвалиды без рук и ног. Слепых я не видел. Все они стали калеками, отморозив конечности в шахтах. И они не ели свой хлеб даром, а зарабатывали его плетением корзин или шитьем мешков. Даже калеки без обеих рук перекатывали ногами огромные бревна. Другие, без ног, рубили дрова. Я видел и навсегда запомнил, как эти инвалиды ползли в баню пятерками”.
Все наши люди, вернувшиеся оттуда, повторяли слова советских заключенных: в отдаленных районах Восточной Сибири (бассейн Лены и Енисея) находятся спецлагеря, отрезанные от всего мира. Туда якобы и перевозили инвалидов. От одного из наших заключенных, который видел эти составы в порте Находка, я услышал следующее: «Кошмарное зрелище, свидетелем которого я был в лагере «Бухта Находка». Однажды на большом судне привезли около 7 000 калек из лагерей Колымы и Чукотки. 70% без ног, причем без обеих ног, без рук, ушей, без носов, слепые и сумасшедшие. Год назад, а некоторые и менее года назад, они были отправлены в лагерь совершенно здоровыми людьми, а сегодня, чудовищно искалеченные, они либо ползут на животе, либо совсем не в состоянии двигаться самостоятельно. Почти все с политическими статьями. Вы думаете, их освободили? Нет. Они были бы компрометирующим свидетельством против режима. Мы часто разговаривали с этими беднягами. Ненависть перехватывает горло, когда я вспоминаю все это. Их не освободили, их везли на верную смерть вглубь Сибири, далеко на север от Иркутска. Я сам работал, готовя для них вагоны. Ушло шесть эшелонов».
Принцип — никто не должен вернуться с Колымы — строго соблюдается. Это касается даже охранников НКВД и чиновников. Конечно же, живут они в относительном комфорте и достатке, но никогда уже не увидят ничего, кроме Колымы». [315]. В. Андерс. «Без последней главы».
Ниже свидетельство врача-заключенного о времени заключения в ИТЛ.
«Почти четыре года прошли с момента моего ареста, и я практически всю войну находился в местах заключений. Возможно, мне завидовали, что я «отсиживался» в тылу и остался жив, когда другие сражались на фронте и гибли. Но завидовать было нечему, т. к. потери в тюрьмах и лагерях были не меньше, чем на передовой. Я знаю, что из призывников 1923 г. рождения лишь три процента вернулись домой, в то время как (в военное время) смертность один процент лагерного состава в день считалась заурядной. Это означало, что через три с лишним месяца все заключенные, не считая «придурков», превратятся в лагерную пыль. Правда, это почти не бросалось в глаза, т. к. постоянно прибывали новые этапы с арестантами, заменяющими умерших». [316]. Левенштейн (Джонстон) Г.-Р. «Марийский лесоповал: Врачом за колючей проволокой».
Такая система ИТЛ обеспечивала поддержание количественного состава трудовых ресурсов, занятых на объектах, полное сохранение секретности работ, а также методичную ликвидацию огромных масс людей, не соответствующих представлению руководства страны о том, какими должны быть граждане будущего коммунистического государства.

Схема попадания в лагерь была предельно проста. Арест, стандартное обвинение, признание под пытками справедливости обвинения и на основании признания следовало формальное решение суда со стандартным сроком заключения в Исправительно-Трудовом Лагере. Вот пример такого достаточно заурядного дела, который приводит Днепропетровский национальный исторический музей.

«Ознакомившись с семитомным следственным делом “Промпартии”, составленным Криворожским отделом ГПУ УССР и хранящимся в архивах Днепропетровского СНБ, еще раз убеждаешься в том, что все политические процессы 30-х годов сфабрикованы органами ГПУ и написаны по одному сценарию.

Читаем выдержку из дела: «…раскрыта контрреволюционная вредительская и диверсионная организация инженеров, штейгеров и техников на рудниках Криворожского железорудного бассейна, поставившая цель путем широкого применения вредительства и диверсии создать наиболее благоприятные условия для иностранной интервенции и в конечном итоге реставрации капиталистического строя. Контрреволюционная организация руководилась и была связана с ЦК «Промпартии» в Москве и Украинским инженерным центром в г. Харькове, являясь, таким образом, отраслевой организацией «Промпартии».
28 марта 1931 г. Криворожским городским отделением ГПУ УССР было вынесено обвинение и предано суду 12 человек «из числа старых специалистов с антисоветским прошлым или происходящих из буржуазных элементов».
Судебная тройка при Коллегии ГПУ УССР от 10 апреля 1931 г. Постановила: Фукса Эдуарда Карловича — заключить в концлагерь, сроком на 10 лет.
Попова Александра Алексеевича — концлагерь, 7 лет.
Теребеша Ивана Ивановича — концлагерь, 7 лет.
Боровского Велибальда Константиновича — концлагерь, 5 лет. Мелифеси Николая Герасимовича — концлагерь, 5 лет. Шестопалова Николая Алексеевича — концлагерь, 5 лет.
Дойника Ивана Андреевича — ссылка пять лет.
Кондрацкого Александра Онуфриевича — ссылка три года. Прозоровского Владимира Алексеевича — ссылка пять лет. Писанко Кирилла Степановича — освободить, дело прекратить. Стефанова Вукола Алексеевича — лишить свободы в общих местах заключения, 3 года.
Гирина Фабиана Исидоровича — ссылка пять лет».
Из протоколов допросов узнаем, что осужденные признали себя виновными во вредительской деятельности, которую им инкриминировали, а именно: закладка и восстановление нерентабельных шахт; расходование средств, чтобы при максимуме затрат получить минимальный эффект; проведение неправильного бурения, путем дорогостоящих глубоких шурфов, каковые зачастую не давали результатов (оттягивая ассигнуемые средства на действительно необходимые геологические разведки); срыв промышленно-финансовых планов, путем систематического невыполнения программы по добыче; непринятие мер к обеспечению нормальных условий труда, что вело к увеличению несчастных случаев, тяжелых условий труда в забоях, систематическим обвалам и вызывало большое недовольство рабочих; расходование повышенных норм динамита, при которых большое количество взрывчатки попадало в загружаемую на заводы и экспорт руду, что вызывало систематические взрывы при погрузке, связанные с несчастными случаями, вызывая осложнение с экспортом руды и большое недовольство рабочих на предприятиях…».
Из прошения Гирина Фабиана Исидоровича прокурору Верховного Суда по надзору за ОГПУ г. Москвы от 11 апреля 1933 г. становится ясно, почему подследственные признали себя виновными и давали «чистосердечные» показания. Читаем “… Все обвинения от начала до конца голословны и приговор явно жесток и крайне несправедлив. Протокол показания мною подписан под угрозой силы оружия, после вынужденного сидения на стуле…”». [317].
Эта государственная система использования населения в качестве воспроизводимого расходного материала для создания военной промышленности успешно функционировала, по крайней мере, до смерти Сталина. Такое государственное устройство и было сталинским «ноу-хау» в «социалистическом» строительстве, которое обеспечило успех его проектам.

Создание индустриальной базы проходило под полным контролем НКВД и претворялось в жизнь силами заключенных ГУЛАГа. Это обеспечивало скрытный характер строительства, давало необходимое количество трудовых ресурсов для строительства объектов в труднодоступных районах и делало создание новых индустриальных центров в восточных районах «экономически эффективным» решением. Обеспечивало эту «эффективность» методичное уничтожение своего населения правительством СССР.


Цитируемая Литература


313. «Отечественные архивы» № 2 (2009 г.) «Документы российских архивов о голоде 1932-1933 гг. в СССР» 23:00, 16 сент. 2015 <http://www.rusarchives.ru/publication/golod.shtml#o11>
314. «Права Человека в Украине» Постановление апелляционного суда г. Киева по уголовному делу по факту совершения геноцида в Украине в 1932–1933 гг., 10:00,19 сент. 2015 <http://khpg.org/index.php?id=1266828078>
315. В. Андерс, «Без последней главы», / пер. с пол. Т. Уманской, Иностранная литература. — 1990. — № 11. — С. 231–255; № 12. — С. 219–250, / 7:30 17 сент. 2015 <http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=1345>
316. Левенштейн (Джонстон) Г.-Р., «Марийский лесоповал: Врачом за колючей проволокой», Йошкар-Ола, 10:00,19 сент. 2015 <http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=1334>.
317. «Днепропетровский национальный Исторический музей им. Д.И. Яворницкого» Репрессии 30-х годов в промышленности и сельском хозяйстве Днепропетровщины (по документам архива СНБ). 10:00,19 сент. 2015 <http://ru.museum.dp.ua/article0243.html>



Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.

Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


No comments:

Post a Comment