6.4. Сталинская оценка начала войны


Что Сталину хорошо, то русскому — смерть.

Народная мудрость...       


      В своей речи Сталин дает анализ не только того, что произошло, но и определяет основные черты будущей войны. Сопоставим то, что сказал Сталин 3 июля 1941 года, с Целями 3, 3.1–3.3, сформулированными выше.
«... все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии клеймят вероломные действия германских фашистов и сочувственно относятся к Советскому правительству, одобряют поведение Советского правительства и видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить». [209]. И.В. Cталин. «Выступление по радио 3 июля 1941 года».
Здесь Сталин скорее формулирует задачи, которые следует решить, чем описывает ситуацию, сложившуюся в мире. Истинное отношение западных стран к СССР перед началом ВОВ обсуждалось выше, и оно не могло измениться за несколько дней, прошедших с начала войны. Если же посмотреть на приведенный выше текст под этим углом, то можно сказать, что поставленные Сталиным задачи очень близки к Цели 3.1:
Война с Гитлером должна изменить отношение к Сталину и СССР народов демократических стран и представить в их глазах СССР в качестве оплота борьбы за мир против агрессора.
Продолжим наш анализ речи Сталина:
«Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера.
В этой связи историческое выступление премьера Великобритании господина Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства США о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными. […]Что требуется для того, чтобы ликвидировать опасность, нависшую над нашей Родиной, и какие меры нужно принять для того, чтобы разгромить врага?Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом...» [209].
Эта часть речи перекликается со всеми Целями 3, 3.1–3.3. Здесь, как и в Целях, подчеркивается, что война будет крайне тяжелой, она потребует исключительных жертв и усилий как от Красной Армии, так и от всех граждан. Война будет идти на территории СССР (Сталин дважды упоминает войну с Наполеоном). При этом война пойдет не только за изгнание врага из СССР. Она пойдет за «освобождение» других стран «за их демократические свободы» — этим Сталин подчеркнул, что сражение поведется под демократическими флагами, а не под коммунистическими. Это, конечно, был маневр в угоду демократическим странам — будущим союзникам по антигитлеровской коалиции, а не отказ от коммунистической концепции. Смену «флага» с коммунистического на национально-демократический и патриотический Сталин начал готовить еще до начала войны. Еще 20 апреля 1941 года он дал указание руководителю Коминтерна Димитрову готовить Коминтерн к роспуску. Сам роспуск состоялся только в 1943 году, но идеология Коминтерна и подчиненных ему национальных Коммунистических партий перед этим роспуском подверглась существенному изменению в сторону национально-демократических и патриотических идей. В утро нападения Германии, 22 июня 1941 года, Сталин выделил целых 2 часа своего времени для инструктажа Димитрова по изменению всей идеологической направленности работы Коминтерна! Это демонстрирует насколько детально и глубоко продумал Сталин все мероприятия, которые должны были быть проведены в момент «неожиданного» нападения Германии.

Содержание речи Сталина ставит еще один очень существенный вопрос. С начала войны до момента этой речи прошло только 10 дней. Откуда же в ней такой драматизм? А где же Красная Армия, о силе которой Сталин столько раз говорил? За 10 дней Гитлер эту армию уничтожить не мог.

То, что потери РККА за эти 10 дней не могли радикально изменить состояние Красной Армии, подтверждает экспертная оценка В. Суворова, данная в ответе на вопрос Д. Хмельницкого, что могло бы измениться, если бы удар Гитлера не был неожиданным для войск.
«Ничего бы не изменилось. Ни на оперативном, ни — тем более — на стратегическом уровне. Даже если бы мы ничего не знали про реальный ход боевых действий, даже если бы мы не знали о том, что самые крупные поражения 1941 г. (Киевский и Вяземский котлы) состоялись не в первый день, не в первую неделю и даже далеко не в первый месяц войны, даже если бы мы забыли о том, что разгром советских войск в Крыму и под Харьковом весной 1942 г. был ничуть не менее сокрушительным, нежели поражения и разгромы 41-го, даже ничего этого не зная, мы могли бы твердо утверждать, что ничего судьбоносного 22 июня 1941 г. не произошло. Потому что не могло произойти. Не тот масштаб. Не тот пространственный размах. […] Солдаты Вермахта переходили пограничные реки пешком. По мостам, которые еще надо было навести (или захватить и удержать). Расчетный темп марша (марша, а не наступления!) пехотной дивизии — 20 км в день. Без учета времени, потребного на форсирование рек, и без учета сопротивления противника, который в боевых действиях тоже участвует. Добавим к этому максимальную дальность стрельбы основных систем немецкой полевой артиллерии (10–20 км), и мы получим величину максимально возможной глубины «зоны поражения 22 июня». По меньшей мере, 4/5 всех дивизий Красной Армии находились вне этой зоны, на расстоянии в 50–500 — 5000 километров от границы. О начале войны они узнали из выступления Молотова по радио (как об этом и повествуется в сотнях мемуаров). И уж тем более не могли стать жертвами «первого уничтожающего удара» те 14 миллионов резервистов, которые надели солдатские шинели после объявления всеобщей мобилизации 23 июня 1941 г.» [206]. В. Суворов. «Нокдаун 1941. Почему Сталин “проспал” удар?»
Это мнение профессионального военного аналитика. Он утверждает, что неожиданность нападения не могла привести к фатальному поражению, поскольку, во-первых, 4/5 всех дивизий находилось вне возможной зоны поражения и, во-вторых, максимальный расчетный темп продвижения немецких войск — около 20 км в день. Значит, за первые 10 дней войны до выступления Сталина Германия могла продвинуться примерно на 200 км максимум. Это значит, что гитлеровская армия не дошла даже до границ СССР 1939 года! К этому времени эффект неожиданности удара для Красной Армии должен был пройти и теперь, казалось бы, Сталин должен был нанести ответный несокрушимый удар своими, воспеваемыми в песнях танками и выполнить свое обещание, что мы будем бить агрессора на его же территории. Но ни об ответном ударе, ни о танках в речи ни слова. Упоминаются только немецкие танки, которых было, как мы теперь знаем, в три раза меньше, чем сталинских!

Кстати, о песнях. Здесь нельзя не вспомнить историю появления песни «Священная война» (текст песни см. в Приложении B2). Это удивительная история удивительной песни. Послушайте довоенные песни, например, «Броня крепка и танки наши быстры...» и послушайте «Священную войну». Между этими песнями нет ничего общего. Сравните шапкозакидательские довоенные песни и трагическое звучание набата, поднимающего всех на Священную войну! Следует заметить, что это была не первая война, которую вел СССР. Всего за два года до этого была война с Финляндией. Но к той войне ничего подобного Лебедев-Кумач не опубликовал. Поэтому возникает естественный вопрос: «Как и когда В.И. Лебедев-Кумач, а главное, редакторы газет «Известия» и «Красная Звезда», которые уже 24 июня опубликовали эти стихи, узнали, что это будет совсем не та война, которая воспевалась в песнях до этого?» В сводках Информбюро слов о катастрофе на фронте не было. И товарищ Сталин еще не выступил! Точнее, он выступил под видом Сообщения ТАСС от 13 июня, то есть за неделю до начала войны, и сказал, что все, кто распускают слухи о возможной войне с Германией являются врагами. А вот В.И. Лебедев-Кумач с А.В. Александровым не побоялись прослыть врагами и забили в набат, поднимая всю страну на битву за Отечество со страшным и ненавистным врагом — фашистской Германией! И самое интересное, что речь Сталина, которая прозвучала только 3 июля, оказалась очень созвучной этой песне!

Есть еще один, возможно, самый главный вопрос к речи Сталина. Откуда у Сталина такая точная информация о характере будущей войне? Откуда такая способность с точностью до деталей предсказывать весьма отдаленное будущее только что начавшейся схватки крупнейших стран мира? В этом явно повторяется ситуация с предсказаниями Сталина на XVIII съезде партии в марте 1939 года.

Ответ на все эти вопросы может быть только один. Эта речь, эта песня доказывают, что ситуация, которая возникла в первые дни войны, не являлась результатом неожиданных действий врага. Эта ситуация стала результатом исполнения плана Сталина, подготовленного задолго до этих событий.
Это прямое свидетельство того, что война была продумана и спланирована Сталиным задолго до ее начала. Нападение Гитлера было сигналом для начала реализация этого плана. Все было заранее подготовлено, и все было прекрасно известно. Но только тем, кому об этом знать было положено. Поражения и потери, которые произошли 22 июня и после, предполагались и были заложены в План Сталина.
Что же запланировал Сталин?

Этот вопрос станет темой следующего параграфа.

Цитируемая литература

206. В. Суворов, «Нокдаун 1941. Почему Сталин “проспал” удар?», <http://detectivebooks.ru/book/27917279/?page=4, <http://coollib.net/b/233456/read#t1, page=4>
209. И.В. Cталин, «Выступление по радио 3 июля 1941 года», Сочинения. — Т. 15. –М.: Издательство «Писатель», 1997. С. 56–61, <https://www.marxists.org/russkij/stalin/t15/t15_07.htm>



Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.

Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.

2 comments:

  1. "Все было заранее подготовлено, и все было прекрасно известно. Но только тем, кому об этом знать было положено."
    Вопрос : КОМУ ИМЕННО было положено знать?

    ReplyDelete
  2. Извините, что только сейчас заметил Ваш вопрос.
    У меня нет ответа на этот вопрос в том смысле, что список лиц мне неизвестен. Но суть данного утверждения заключается в следующем. То, что План Сталина существовал, доказывают те факты, которые приведены в книге и тот анализ этих фактов, который в книге проведен. Кто был автором плана, кто его разрабатывал, в какой структуре власте работали те, кто его готовил, неизвестно. Структура власти в СССР является тайной до сих пор, несмотря на то, что самого государства уже нет. Поэтому, можно сказать, что определенная информация о сути элементов плана был у Жукова и Тимошенко, которые 21 июня подписали Директиву №1. Кроме того можно назвать фамилию Мехлиса, который возглавил Главное политуправление и был назначен заместителем наркома обороны 21 июня 1941 года. Ему подчинялись все комиссары в армии, которым были фактически подчинены командиры. Приказ о двойном подчинении был введен Сталиным 16 июля, но скорее всего он тайно был введен в действие с первых дней войны. В этом причина поражений и нелепых действий армии. Командиры не могли принимать самостоятельных решений. Об этом мои статьи "Управляемая катастрофа" и "22 июня 1941 года. «Неожиданная» война. Вступительный аккорд Сталина."

    ReplyDelete