9.4. Индустриализация — путь к миру или к войне?


Итак, идея длительного стратегического отступления в начале войны упирались в необходимость эвакуации промышленности. А обеспечение возможности эвакуации промышленности из западных регионов на восток предполагало полную структурную перестройку всей страны. Такая перестройка должна была предполагать создание индустриальных центров на востоке страны, которые были бы в состоянии принять эвакуируемые с запада производственные мощности. Кроме того, необходимо было создать мощнейшую систему железнодорожного сообщения с огромной пропускной способностью.

В седьмой главе было показано, что преобразование страны в этом направлении началось в конце 20-х, начале 30-х годов, когда в восточных регионах страны начали создаваться крупные индустриальные центры. Строительство этих центров было утверждено решением XVI съезда партии в 1930 году. Из этого следует, что ключевые решения, определившее ход Отечественной войны, были приняты не позднее 1930 года! Этот вывод был сделан на основе анализа событий 1941–1942 года.

А теперь самое время задать следующий вопрос.
Почему Сталин в 1930 году решил строить индустриальные центры в неосвоенных малонаселенных восточных районах, где это сделать было крайне трудно?
В седьмой главе мы уже задавали этот вопрос и смогли найти на него только один ответ. И этот ответ указывал на прямую связь данного решения и планов на будущую войну. Индустриализация Сибири отличалась в выгодную сторону от строительства тех же объектов в западных районах СССР двумя моментами.

·       Во-первых, в удаленных районах объекты становились неуязвимыми для потенциальных противников.
·       Во-вторых, их возведение можно было произвести скрытно от глаз потенциальных противников.

Оба эти момента напрямую связаны с военной доктриной, с планами на будущую войну. Других причин для выбора бесконечно дорогого варианта строительства индустриальных гигантов посреди неосвоенных просторов Севера, Сибири и Казахстана не было.

Значит, выбор в пользу освоения востока, сделанный в 1930 году диктовался тем, как видел будущую войну Сталин.
Посмотрим на вопрос о размещении военной промышленности с точки зрения взглядов на будущую войну Тухачевского и Свечина.
Предположим, Сталин видел будущую войну так же, как ее видел Тухачевский. Тухачевский собирался наступать! В вышеприведенной цитате из книги Самуэльсона было выделено описание того, как планировал наступление Тухачевский. Такой план никак не предполагал войну на своей территории. Следовательно, не должно было возникнуть никаких угроз для предприятий в западной части СССР! Войну предполагалось вести только на территории противника!
Тогда, где же должен был бы строить военные предприятия Сталин?
Конечно, на западе СССР, где вся инфраструктура была к этому строительству готова. Тогда к началу войны можно было бы построить в разы большее число военных заводов, чем было построено на востоке страны, где приходилось с нуля создавать всю инфраструктуру. Для наступательных планов Тухачевского Индустриализация востока была не нужна! Индустриализация должна была бы проводиться на западе страны, поскольку это был бы естественный и кратчайший путь к созданию необходимых для наступательной войны военно-промышленных мощностей!

Но Сталин думал не так, как предлагал Тухачевский! И на это указывает то, что он выбрал план Индустриализации востока. Выбор этот был им сделан в том же 1930 году, когда Тухачевский и Свечин спорили о концепции будущей войны. Этот выбор означал, что Сталин выбрал в качестве стратегии будущей войны стратегию Свечина! Причина этого выбора заключалась в том, что стратегические цели и задачи Сталина не могли быть достигнуты в агрессивной по форме наступательной войне.

Сталин хотел, чтобы противник напал первым, а он бы стал отступать вглубь СССР. Однако такая стратегия означала, что Сталину пришлось бы оставить противнику индустриальные западные районы страны. Но, оставив противнику практически всю военную промышленность, он автоматически обрекал бы себя на поражение!

Сталин нашел решение этой почти неразрешимой задачи. Этим решением, позволявшим отступать вглубь страны и при этом сохранить промышленные предприятия запада, было решение о заблаговременном создании индустриальных центров на Урале, в Казахстане, Сибири и в Поволжье. Эти индустриальные центры должны были быть обеспечены электроснабжением, местными сырьевыми ресурсами, огромными резервами стратегических материалов, и они должны были быть соединены с западными промышленными районами СССР мощной сетью железных дорог, с огромной пропускной способностью и с неисчислимым подвижным составом. Тогда, в момент начала войны, с запада можно будет эвакуировать все предприятия вместе с работающими на них людьми на восток. Там их будут ждать заранее подготовленные площадки, которые позволят немедленно, с колес, начинать монтаж оборудования. Только так на новом месте можно быстро восстановить производство военной продукции!

Для осуществления программы будущей эвакуации на каждом предприятии в западных районах страны были заранее составлены детально продуманные планы, содержащие подробные инструкции по эвакуации этих предприятий в случае начала войны (мобилизационные планы [312]).

Внешне мирный план Индустриализации востока имел под собой исключительно военную подоплеку, связанную с решением по выбору стратегии ведения будущей войны. Принятие плана Индустриализации востока означало, что в 1930 году Сталин готовился начать будущую войну с длительного отступления! Это решение и было фундаментом для разработки будущих планов Принуждения Гитлера к агрессии и Запланированного поражения. Получается, что с 1930 года все доктрины наступательной войны, подготовка РККА к наступательной войне были не более, чем обманными маневрами Сталина и служили лишь ширмой для прикрытия его истинных целей! Гитлер еще даже не пришел к власти. В мире бушевал экономический кризис. А СССР этим решением встал на путь сверхускоренной подготовки к мировой войне, общая концепция которой уже была Сталиным проработана.
Архитектор будущей мировой войны свои планы имел уже в 1930 году.
Какая же судьба была уготовлена авторам двух конкурировавших военных концепций?
Ответ на этот вопрос демонстрирует сталинские методы сокрытия истинных планов и введения в заблуждение всех: как своих противников, так и соратников.

Свечина, автора выбранной Сталиным концепции, ждали аресты в 1930, в 1931 году и осуждение на 5 лет лагерей. В 1932 году он был освобожден и вернулся на службу. Последний арест был в декабре 1937 года, за которым 29 июля 1938 года последовал расстрел.

Тухачевского, автора невостребованной и раскритикованной Свечиным концепции, Сталин вознес на вершину военной карьеры. Он стал одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, занимал высшие командные должности в РККА и позволял себе противостоять самому наркому Ворошилову. Это был явный намек на то, чья военная концепция поддерживается вождем, а чья должна быть предана забвению. Этот намек в армии все сразу уяснили. Имя Свечина исчезло, а Тухачевский стал той ширмой, за которой Сталин скрывал свои истинные планы будущей войны. При этом Тухачевский, как и Свечин, был обречен. В мае 1937 года он был арестован и в июне 1937 года расстрелян. Но и после расстрела Тухачевского, до самого начала войны, Сталин продолжал демонстрировать приверженность к наступательной концепции. И в эту ловушку Сталина попали и Гитлер, и будущие историографы ВОВ, и даже Виктор Суворов  автор "Ледокола".

Начало Великой Отечественной войны выявило смысл двух связанных между собой решений Сталина — выбор концепции Свечина как военной доктрины будущей войны и плана Индустриализации востока как индустриального обеспечения этой доктрины. С первого дня войны Красная Армия стала отступать вглубь страны, как рекомендовал Свечин, вместо того чтобы нанести по армии Германии сокрушительный удар сталинскими танковыми и авиационными армадами, как предлагал Тухачевский, к чему до войны готовилась Красная Армия и чего ожидал весь советский народ. Отступление сопровождалось методичной и планомерной эвакуацией предприятий и людей на восток — в места, где были подготовлены площадки для монтажа эвакуируемых заводов. Наиболее мощная группировка РККА прикрывала Украину с ее мощной промышленностью, обеспечивая возможность эвакуации предприятий.

Благодаря тому, что эвакуация была заблаговременно подготовлена, ее удалось закончить уже к концу 1941 года. А к весне 1942 года эвакуированные предприятия, уже на новом месте, восстановили довоенный уровень производства.

Отступление, тяжелые потери, тяжелейшие сражения Красной Армии, страдания советского народа от гитлеровской агрессии — все это позволило Сталину изменить свой имидж как на западе, так и внутри страны. Сталин стал мировым лидером антигитлеровской борьбы. Длительное отступление дало время не только на то, чтобы создать новый имидж, но и на то, чтобы перевести этот имидж в капитал новых союзнических договоренностей с Великобританией и США.

В мае-июне 1942 года Сталин добился от этих стран стратегических политических союзнических гарантий (Договор с Великобританией и Соглашение с США). Эти гарантии и были главной политическая целью политики поражений и причиной длительного отступления Красной Армии вглубь страны. С этого момента СССР, США и Великобритания стали союзниками.

К концу 1942 года Красная Армия была подготовлена к наступлению, а промышленность, перемещенная в безопасное место, была готова обеспечить наступающую Красную Армию всем необходимым. Цели политики поражений были достигнуты, и Сталин был готов перейти к новой политике — политике с позиции силы. Новая политика была политикой побед.

Так идеи Свечина, дополненные Планом эвакуации и планом Индустриализации востока, были Сталиным на практике реализованы.





Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.

Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


No comments:

Post a Comment