7.2. Эвакуация и Цели Сталина


История эвакуации — это история претворения в жизнь реального плана Сталина по ведению войны с Германией. И если только тронуть эту тему, то неизбежны неразрешимые противоречия с той картиной ВОВ, которую создала официальная историография. Версия Суворова также никак с эвакуацией не стыкуется. Вообще, любая версия начала ВОВ, предполагающая неожиданность нападения Германии для руководства СССР, не стыкуется с успешно проведенной за 9 месяцев эвакуацией. Этого результата без многолетней и целенаправленной подготовительной работы физически добиться было бы невозможно. Никакой героизм и самоотверженность здесь не могли помочь.

Возможно, что кто-то не согласится с приведенными соображениями. И возразит, что Сталин был гениально предусмотрителен и готовился к оборонительной войне против Германии, создавая промышленность на востоке, готовую принять предприятия с западных регионов СССР. Нападение Гитлера стало для Сталина неожиданным, поскольку он не поверил информации получаемой от разведки. Тем не менее, Сталин готовился к обороне и в своем анализе предполагал, что может так случиться, что Красная Армия не выдержит первого удара Гитлера и тот захватит Украину и Белоруссию. На этот случай Сталин и готовил возможную эвакуацию.

Нет, такое возражение не проходит, и его принять нельзя. В пятой главе было доказано, что Сталин перед войной не укреплял, а разваливал оборонительную систему СССР. Красную Армию Сталин готовил исключительно к наступательной войне. А вот промышленность готовил к оборонительной войне. И в этом противоречии и заключается основной вопрос. Но кроме него есть и другие вопросы.

1. Почему Сталин в предвоенный период провоцировал Гитлера?

2. Почему он готовил Красную Армию к наступательной войне и не готовил ее к оборонительной войне?

3. Почему он готовил промышленность к эвакуации, что предполагает планирование отступления?

4. Почему эвакуация началась за несколько дней до начала войны?

5. Почему индустриализация восточных регионов поводилась в обстановке полной секретности, так, чтобы Гитлер о ней ничего не узнал?

6. Почему действительно уникальная операция по эвакуации до сих пор окутана тайной?

7. Зачем Сталин обманывал народ и Красную Армию, утверждая 13 июня, что войны с Германией не ожидается?

Дать непротиворечивые ответы на эти вопросы можно только в рамках излагаемой концепции. Но вернемся снова к началу войны.

Что же происходило в первые месяцы войны?

Части Красной Армии погибали, отступали или сдавалась в плен. Гитлер наступал, а Красная Армия отступала, бросая вооружение и даже «забывала» взрывать за собой мосты. Немецкая армия занимала территорию, но ... на захваченной территории никакой промышленности уже не было! Вся промышленность уехала. Что не смогло уехать, то было уничтожено. У Гитлера блицкриг, неожиданное нападение! Молниеносный захват — танковыми клиньями! Но и у советских предприятий, видимо, тоже был блицкриг и, видимо, тоже молниеносный — железнодорожными эшелонами! Кроме населения, огромного числа пленных и брошенных остатков вооружения на захваченной территории не было ничего, что можно было бы использовать для военной промышленности Германии. А эвакуированная промышленность на востоке страны заработала и к марту 1942 года (всего через девять месяцев после нападения Гитлера) уже достигла довоенного уровня производства. При этом восстановленные мощности были для Гитлера уже неуязвимы и могли наращивать выпуск военной продукции.

Второй вывод. Успешное осуществление эвакуации предприятий с запада на восток является прямым доказательством того, что отступление Красной Армии было плановым. То есть сам факт успешной эвакуации доказывает существование плана «Запланированного поражения».

На начальном этапе войны Сталин жертвовал населением, частями Красной Армии, вооружением и территорией. Но спасал промышленность, вывозя ее в восточные регионы. Успешная эвакуация и воссоздание эвакуированных предприятий на востоке страны лишили Гитлера шансов на победу. После успеха этих мероприятий поражение Германии в войне стало лишь делом времени. Это и был «ответ Сталина» на нападение Гитлера. После этого Сталин мог планировать сценарий будущей победы по своему усмотрению.

Интересные рассуждения об эвакуации и о начале войны приведены в книге Е.А. Прудниковой в книге «Ленин — Сталин. Технология невозможного».

«Итак, основными промышленными районами СССР в угрожаемой зоне были, как мы уже знаем, Украина, Ленинград и Московская область. Но до Москвы и Ленинграда еще надо дойти, а расположенный возле границы украинский промышленный район предстояло спасать с первых же дней войны. Значит, нашей главной задачей в первые недели и месяцы являлось: подготовить эвакуацию военных предприятий и запасов, расположенных на Украине.Сказать, что это сложная задача, — значит ничего не сказать. Она была заведомо невыполнима в полном объеме, и надо было постараться выполнить ее хотя бы частично. То есть, до последнего сдерживая немцев войсками Юго-Западного фронта, успеть вывезти как можно больше. Соответственно, там была и самая большая группировка наших войск — чтобы прикрыть эту операцию, всячески тормозя продвижение немцев.
Логично, и получается, что никакой ошибки не было! Просто сталинский расчет не имел отношения к плану «Барбаросса» и его ударам, а лишь к тому, что надо было дать время вывезти в глубокий тыл как можно больше заводов и запасов, а также постараться перекрыть немцам дорогу на Северный Кавказ, к нефти, если они станут туда прорываться.И знаете, что выходит? А то, что направление главного удара на Москву Советскому Союзу, как это ни парадоксально, было даже выгодно. В Белоруссии особой промышленности не имеется — вот пусть Гитлер и бросит самые крупные свои силы перемерять ее поля, леса да болота. Арифметика предельно простая: чем больше танковых дивизий идет на Москву, тем меньше их остается на долю Киева. Россия — страна большая, до Москвы еще надо дойти, и пока вермахт станет туда прорываться (а ведь никто не мог предугадать, что Западный фронт рухнет практически мгновенно), наши на Украине будут делать свое дело». (Выд. — Авт.) [240, стр. 133].
Эти соображения объясняют еще одну «ошибку» Сталина (в толковании событий летне-осенней кампании 1941 года официальной историографией). Сталин, готовясь к нападению Гитлера, создал на Юго-Западном фронте самую сильную группировку, хотя Гитлер готовил главный удар против Западного фронта. Но это не была его ошибка в определении направления главного удара Гитлера, как это трактует официальная историография. Сталин закрыл мощной военной группировкой Украину. Поскольку там была сосредоточена основная промышленность, требующая эвакуации, и для эвакуации нужно было выиграть время. Это объясняет также пассивность Юго-Западной группировки в первое время после нападения Гитлера. Задачей этой группировки было не создание угрозы для гитлеровских войск, а только прикрытие эвакуации на Украине. А Западное направление, где серьезная промышленность отсутствовала, Сталин для удара открыл, обеспечив Гитлеру максимально благоприятные условия для быстрого наступления. Это полностью соответствует нашей концепции намерений Сталина. Такую же «ошибку» Сталин сделал летом 1942 года, когда он «неверно» определил направление главного удара Гитлера на Сталинград, о чем мы уже говорили в предыдущей главе.
Итак, существовал план Эвакуации, который был частью плана Запланированного поражения. Без эвакуации промышленности план Запланированного поражения не имел бы смысла. Поэтому только полностью подготовив план эвакуации, Сталин мог запланировать отступление в начале войны.

Но что из себя могли представлять планы эвакуации?

Это должны были быть заранее составленные планы разборки, маркировки, упаковки, погрузки и транспортировки (в условиях военных действий) целых предприятий! Здесь надо упомянуть, что в СССР к этому времени был накоплен большой опыт по перемещению огромных заводов на большое расстояние. Дело в том, что многие заводы, построенные в 30-х годах, были полностью куплены в США. Там их предварительно собирали и только затем разбирали, маркировали и отправляли в СССР. Так был построен, в частности, Сталинградский Тракторный завод. Этот опыт, видимо, был использован при планировании эвакуации. Но это только самое начало. Главный вопрос эвакуации заключается в том, что для эвакуируемых предприятий должны были быть заранее созданы индустриальные центры, способные эти предприятия принять. Эти центры должны были иметь развитую транспортную инфраструктуру, мощное электроснабжение, готовые площадки для разгрузки и монтажа оборудования. Без наличия таких опорных индустриальных центров эвакуация была бы невозможна. Поэтому успех эвакуации предопределило то, что до начала войны такие мощные промышленные центры были построены в Поволжье, на Урале, в Сибири и в Казахстане.

Строительство этих промышленных центров началось в 30-х годах и непрерывно шло до начала войны. В настоящее время кое-какие сведения об этой программе строительства можно найти. А что было известно о программе Индустриализации востока до войны? Практически ничего. Эта работа проходила в условиях полной секретности!

А теперь зададим себе такой вопрос. Если бы Гитлер знал о наличии у СССР мощных промышленных центров на востоке страны, напал бы он на СССР? Вероятнее всего, нет, не напал бы. В этом случае план блицкрига не имел бы смысла! Захват территории до Волги, который предполагался по плану Барбаросса, не означал бы окончания войны. При наличии сильной индустриальной базы на востоке СССР блицкриг в принципе не мог привести Гитлера к победе! При любом сценарии развития событий война должна была бы стать затяжной. А в затяжной войне у Гитлера не было перспектив. Это означает, что Гитлер не стал бы нападать на СССР. Это логическое построение можно подтвердить следующей цитатой.

«Финский маршал Маннергейм в своих воспоминаниях говорит о том, что в 1942 г. Гитлер признался ему, что русское вооружение стало для него огромным сюрпризом. “Если бы кто-нибудь сказал мне до начала войны, что русские смогут бросить в бой 35 000 единиц боевой техники, я счел бы его безумцем. Однако на настоящий момент, число это именно таково — 35 000”». [205]. (П. Карель).

То есть, если бы у Гитлера было адекватное представление о возможностях и силе Красной Армии, он бы не стал нападать на СССР! Но это же означает и то, что реализация плана Сталина Принуждение Гитлера к агрессии, стала бы в этом случае невозможной. Иными словами, только в результате того, что Индустриализация востока была произведена скрытно от глаз Гитлера, стала возможна операция Принуждение Гитлера к агрессии!

Добавим к этому еще одно соображение. Если бы Сталин стремился не допустить агрессии Гитлера против СССР, как это утверждает официальная историография, стал бы он скрывать свою экономическую мощь? Однозначно, нет. Он бы ее всячески демонстрировал Гитлеру и пытался бы ее преувеличить. Это наиболее действенный способ охладить пыл агрессора. Но Сталин этого не сделал! Сталин мощь Красной Армии от Гитлера скрыл!

Конечно, нам и здесь захотят возразить. Какая же могла быть секретность в Индустриализации востока? Об этих великих стройках писали все газеты и даже Маяковский в 1929 году слагал стихи «о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка»:

«К этому месту будет подвезено в пятилетку 1 000 000 вагонов строительных материалов. Здесь будет гигант металлургии, угольный гигант и город в сотни тысяч людей.Из разговора

“По небу тучи бегают, дождями сумрак сжат,
под старою телегою рабочие лежат.
И слышит шепот гордый вода и под, и над:
"Через четыре года здесь будет город-сад! ..."

Все верно, и Маяковский стихи слагал, и газеты писали. Но не про все. И писали так, чтобы разобраться, что на самом деле происходило на этих стройках, было невозможно. Кстати, город-сад — это не только поэтический образ. Это название поселка Сад-город, созданный для строительства металлургического завода в 1929 году, из которого в дальнейшем возник Новокузнецк.

Чтобы понять, что за индустриализация была осуществлена в восточных регионах, воспользуемся книгой Г.А. Куманева «Говорят сталинские наркомы». В этой книге содержится много интересной информации «из первых уст», касающейся и промышленности, и железнодорожного транспорта, и вопросов эвакуации.

Рассмотрим ответ Кагановича на следующий вопрос Куманева, который прямо относится к обсуждаемой нами теме.

«Г. А. Куманев: А может, нам следовало бы упредить Гитлера и первыми нанести ему удар? Ведь еще с декларации Гитлера от 22 июня 1941 г. имеет хождение нацистская фальшивка (кстати, решительно отвергнутая на Нюрнбергском процессе), будто фашистская агрессия против СССР была вынужденной и вермахт только опередил подготовленную для нападения на рейх Красную Армию.
Л. М. Каганович: [...] Дело, таким образом, не в том, кто кого обманул. Скорее всего, кто кого обманул — это конечные результаты показывают. По результатам надо судить, кто кого обманул. Гитлер выступил, «наскочил» на нас и обманул себя, а не нас. Он сделал роковой шаг, совершил на Советский Союз вероломное нападение, заставил нашу армию временно отступить, а потом потерпел полный крах и отправился в преисподнюю. Почему? Потому что сам себя обманул. Гитлер рассчитывал на стратегию «молниеносной войны». Да не вышло. Он видел нашу страну старой, отсталой и не видел Россию обновленной, преобразованной за последние 10 лет. Фашистский фюрер «проморгал» эти 10 лет. Ленинская партия, Сталин поставили перед народом задачу: мы должны пробежать расстояние по индустриализации страны за 10 лет, т. е. с 30-го по 40-й год, хотя другим государствам для этого потребовалось 50 лет». (Выд. — Авт.) [241]. Г.А. Куманев. «Говорят сталинские наркомы».
Каганович говорит, что Гитлер преобразование страны «проморгал». Может быть, Гитлер газет не читал? Но Сталин-то мог Гитлера просветить. Ведь Сталин так боялся нападения Гитлера! Вот и открыл бы Гитлеру глаза на обновленную Россию, и не было бы войны!
То-то и оно, что в этом случае войны бы не было. А война Сталину была нужна! Война и нападение Гитлера были теми целями, ради которых Сталин скрытно проводил всю Индустриализацию востока!

Обратим внимание на выделенный текст и срок 10 лет, с 30-го по 40-й год, который указывает Каганович. Именно на преобразование промышленности за эти десять лет указывает Каганович как на причину поражения Гитлера. Эти 10 лет всем хорошо известны как период индустриализации СССР. Однако та индустриализация, которая обеспечила победу СССР в войне с Германией, имела очень специфические черты.

Дело вот в чем. Победу Сталина в войне предопределила эвакуация предприятий в восточные регионы страны. Для возможности такой эвакуации требовалось наличие промышленных центров с развитой инфраструктурой и с подготовленными площадками для размещения эвакуированных заводов именно на востоке страны!

Получается, что для возможности планирования и реализации того плана войны с Германией, который был выявлен в предыдущих главах, необходимо было до начала войны создать мощные промышленных центры на востоке СССР. 
Только индустриализации востока страны могла позволить Сталину во время войны произвести эвакуацию промышленности. Причем эту программу индустриализации Сталину нужно было провести скрытно от Германии. Чтобы Гитлер ее «проморгал».


Из этого вытекает следующий вывод.
Третий вывод. Скрытный характер осуществления программы «Индустриализации востока» доказывает, что целью Сталина было добиться нападения Германии (Цель 2), а не предотвратить его. Осуществление этой программы позволило провести эвакуацию предприятий, а также реализовать план «Запланированного поражения», который был нацелен на достижение Цели 3.




Цитируемая литература



205. Карель, «Восточный фронт. Гитлер идет на восток. 1941–1943». т. 1. 7:30 17 сент. 2015 <http://www.e-reading.club/chapter.php/25650/3/Karel%27_-_Gitler_idet_na_Vostok_%281941-1943%29.html>
240. Е.А. Прудникова, «Ленин–Сталин. Технология невозможного». 7:30 17 сент. 2015 <http://www.litmir.co/br/?b=136322&p=31>
241. Г.А. Куманев, «Говорят сталинские наркомы», 7:30 17 сент. 2015 <http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/05.html>


Содержание 

Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.

Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.


Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


No comments:

Post a Comment