12.3. Свидетели или соучастники?

 Та история войны, к которой мы все привыкли с детства, в большой степени была создана мемуарами участников этой войны. Чем выше был военный ранг автора мемуаров, тем с большим пиететом относились историки к этим воспоминаниям и старались подтвердить их своими исследованиями. Историки становились частью процесса по созданию «правильной» версии истории войны. Версии — выгодной государству. Воспоминания крупных военачальников проходили самую тщательную проверку цензоров, которые методично работали в том же направлении — чтобы совокупность мемуаров создавала единую, приемлемую для власти и непротиворечивую картину ВОВ. В условиях закрытости архивов эти воспоминания и стали главным фундаментом исторической картины ВОВ, созданной в сознании населения. К воспоминаниям конкретных заслуженных полководцев и государственных руководителей доверие населения значительно больше, чем к официальной пропаганде или мнению историков.

Так как же следует относиться к этим свидетельствам современников?

Это очень важный и сложный вопрос, на который однозначного ответа нет. Пока историография не станет наукой, которая будет направлена на поиск истины, а не на обслуживание правящей власти, ответ на него, видимо, придется каждому искать самостоятельно. Тем не менее по этому вопросу можно высказать некоторые соображения. Приведем две цитаты одного и того же автора, свидетельства которого часто использовались в этой книге и в особенности в предыдущей главе. Вот первая цитата.

«Забегая вперед, скажу: за час до нападения немцев на СССР в Германию шли составы, плыли пароходы со стратегическими материалами. И рассуждения некоторых писателей, историков (В.Суворов, В.Люлечник) о том, что Сталин усиленно готовился к войне с немцами, это — абсурд. Сталин боялся этой войны. Он видел: Франция повержена за несколько недель, война с Финляндией показала неспособность армии вести боевые действия. И, главное, идеологически советский народ не был готов к такой войне. Я был очевидцем: для подготовки немцев к агрессии Гитлеру и Геббельсу потребовались годы пропагандистских усилий. Историю нельзя переписывать заново. Что было, то было». (Выд. — Авт.) [371]. В. Бережков. «Я мог убить Сталина».

А вот вторая цитата того же автора.

«Смерть Сталина я пережил особенно тяжело. Ведь он для меня был не только руководителем нашей страны, верным учеником Ленина, создателем всего того, чем мы жили в довоенные, военные и послевоенные годы. Я был один из тех немногих, кто знал его лично, сидел рядом с ним, вслушивался в каждое его слово, старался передать его мысль собеседнику со всеми ее оттенками и интонациями. [...]. Я верил, что вечно буду хранить, как дорогую реликвию, запечатлевшийся в моем сознании образ полубога, оказавшего некогда мне великую честь тем, что я мог порой находиться около него на протяжении четырех, промелькнувших как одно мгновение, лет...
XX съезд КПСС нанес этим представлениям удар огромной силы. Поначалу, услышав текст «секретной речи» Хрущева, я не хотел верить тому, что там говорилось. Но, вникая в подробности, перебирая в уме леденящие душу свидетельства жертв сталинских репрессий, я чувствовал себя жестоко обманутым своим низвергнутым кумиром. XXII съезд партии мною уже был воспринят более спокойно и трезво: мы все — партия, советский народ — оказались жертвой чудовищного обмана и мистификации. Объект обожествления не оправдал доверия наивного народа, поверившего в несбыточную мечту. Когда позднее я принялся за свои воспоминания о том, свидетелем чего был в годы войны, я старался дать по возможности объективную картину всего, что видел и слышал: без излишних эмоций, придерживаясь фактов, как я их понимал».
(Выд. — Авт.) [372, стр. 368]. В. Бережков. «Как я стал переводчиком Сталина».

Первая цитата содержит утверждение: «Я был очевидцем, поэтому моя версия событий и есть истина». Вторая цитата говорит совсем обратное! Я был свидетелем и очевидцем, но я не понимал, что на самом деле происходит! Всех нас обманывали, и мы этого не понимали!

Здесь надо заметить, что Бережков, автор этих текстов, был только свидетелем описываемых им событий. Его никак нельзя упрекнуть в том, что он был соучастником преступлений, которые в то время творили его непосредственные руководители. Это очень важный аспект. Про многих наиболее известных авторов воспоминаний о войне этого сказать нельзя. И к текстам соучастников преступлений отношение должно быть особое. Но приведенные цитаты подтверждают, как раз искренность и честность Бережкова и, более того, его самокритичность и стремление разобраться в сути происходивших событий. Поэтому в этой книге достаточно часто использовались комментарии и рассказы Бережкова для более глубокого понимания сути тех событий, свидетелем которых он был, и адекватность этих свидетельств не подвергалась сомнению. Знал ли при этом Бережков о преступлениях, которые в это время творились в стране? Конечно, он многое знал. Свидетельств этого в его книгах более чем достаточно, но для этих преступлений сознание автоматически находило оправдание. Только когда с высокой трибуны XX съезда КПСС эти же действия были названы преступлениями, вот тогда Бережков, как и очень многие из его поколения испытали шок. Поэтому к утверждению «я знаю истину» на основе аргумента «я был очевидцем» надо подходить с известной долей скептицизма. Убежденность авторов в правильности собственных оценок событий, свидетелями которых они были, легко опрокидывается под влиянием других фактов, проливающих дополнительный свет на те же события.

«... мы все — партия, советский народ — оказались жертвой чудовищного обмана и мистификации».

Вот это свидетельство объективно. Мистификация была. И многие соратники Сталина, как и Бережков, были жертвами этой мистификации.

Однако далеко не все соратники Сталина были только жертвами мистификации и обмана. Большая доля ближайших соратников сознательно совершала преступления, на которые их толкал Сталин. И то, что это были именно преступления, они прекрасно понимали. Сталин их использовал, чтобы в любой момент иметь возможность списать на них ответственность за эти преступления. Ими он прикрывался на случай непредсказуемого развития ситуации. За готовность выполнять эту роль Сталин их награждал и возвеличивал. К воспоминаниям этой категории соратников следует относиться особенно осторожно, поскольку задачей таких мемуаров являлось сокрытие совершенных преступлений, а не объективный рассказ очевидца или участника событий. Однако современная реальность такова, что именно воспоминания этой категории соратников Сталина легли в основу исторической науки о войне.

Мистификация и обман Сталиным партии и народа не является открытием Бережкова. Это давно уже установленный исторический факт. Однако суть этого обмана, его скрытый смысл и направленность оставались неясными. Данное исследование было направлено на раскрытие именно этого вопроса.

Мистификация и обман заключалась не только и не столько в «культе личности» или отходе от мифических «ленинских принципов». Мистификация и обман были сутью сталинской государственной политики, истинные цели которой никогда официально не декларировались и всегда сознательно скрывались с помощью различных идеологических построений. Когда было удобно, это были коммунистические лозунги, когда нет — они превращались в патриотические. Но вне зависимости от лозунгов проводилась одна политика. Политика, нацеленная на экспансию, на захват новых территорий, на увеличение влияния в мире. Неизменным оставался и метод расплаты за эту политику. Разменной монетой всегда выступало собственное население.

Цитируемая Литература


371. В. Бережков, “Я мог убить Сталина”. «Журнал Вестник Online», 29 сентября 2004 г.» 10:00, 18 сент. 2015 <http://www.vestnik.com/issues/98/0609/win/berezh.htm>

372. В. Бережков, «Как я стал переводчиком Сталина», стр. 368, 7:30 17 сент. 2015 <http://militera.lib.ru/memo/russian/berezhkov_vm/07.html>



Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073

All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


 

No comments:

Post a Comment