10.2.6. Другие объекты Большого террора


В период Большого террора не только высшее руководство страны попало под репрессии. В то же время репрессиям были подвергнуты и другие категории населения. И эти категории подтверждают общий вывод, что все репрессии 1937-38 гг. были связаны с подготовкой к будущей войне. Но не к той войне, которую планировал Тухачевский и о которой вся страна пела песни, а к войне по плану Сталина–Свечина. К войне на своей территории! Сталин готовился к войне, предполагающей длительное отступление на начальном этапе.

Для Сталина такой план войны был сопряжен с огромным риском быть обвиненным в предательстве с соответствующим неизбежным финалом. Поэтому план войны не был раскрыт Красной Армии и начало войны стало для РККА трагическим сюрпризом. Для того, чтобы свести к минимуму риск быть обвиненным в предательстве, а также чтобы сохранить свои приготовления и планы в максимальной тайне, Сталиным задолго до войны была начата широкомасштабная программа ликвидации всех реальных и потенциальных оппонентов. Это могли быть бывшие члены оппозиции или сочувствовавшие им, популярные общественные деятели или авторитетные в партии соратники Ленина с дореволюционным партийным стажем. Все, кто мог возразить Сталину или поставить неудобные вопросы, кто имел авторитет в обществе, а также те, кто знал слишком много о том, какая политика в стране проводилась в последние десять лет, становились целью этих репрессий. Ленинскую гвардию профессиональных революционеров Сталин заменял молодыми выдвиженцами. Они знали значительно меньше своих предшественников о том, что происходит в стране. В своих действиях они ориентировались исключительно на Сталина и были готовы к беспрекословному подчинению. В этом была причина того, что репрессии в руководящих органах партии, НКВД и в армии затронули не только узкий круг самых высших руководителей, а касались гораздо более широкого круга лиц. Сталин не хотел рисковать. Он опасался возможности получить удар в самый опасный момент — в начале будущей войны, когда он совершит предательство и сознательно отдаст врагу огромную территорию. Сталин во время Большого террора репрессировал не предателей, не заговорщиков и не «троцкистов». Его удар был направлен против тех, кто в 1941 году мог бы обвинить его самого в предательстве своей страны!

Масштабная подготовка страны к войне через воплощение плана Большой террор была осознанной и глубоко продуманной программой. Эти события не могут быть объяснены какими бы то ни было психологическими соображениями. Мы имеем в виду то, что официальная историография обычно пытается объяснить этот период особенностями характера Сталина, такими как стремление к «культу личности», или тем, что он боялся Тухачевского, или что ему мерещились заговоры военных.

К 1937 году Сталин решил жесточайшими репрессиями одним махом решить целый ряд крупных задач. Все они были связаны с приближением заключительной фазы подготовки к войне. Вот эти задачи.
  1. Убедить Западную Европу и Гитлера в слабости Красной Армии (репрессии в РККА).
  2. Убедить Гитлера, что Сталин намерен выполнить его условия по изменению сталинской политики (репрессии в партии, Коминтерне, изменения в идеологии).
  3. Ликвидировать возможность появления в будущем оппозиции (репрессии против руководства партии, государства, армии и НКВД).
  4. Ликвидировать тех, кто обладал знаниями о преступлениях или планах Сталина. В будущей войне планировалось, что большая территория будет занята немцами, и эти люди могли попасть в плен или оказаться на оккупированной территории и раскрыть миру опасную для Сталина информацию о его истинных планах и накопленных к этому времени резервах (репрессии в партии государстве и НКВД).
  5. Подготовить приграничную территорию к приближающемуся военному конфликту. (Выселение многих народов с места проживания вблизи границ СССР вглубь страны).
  6. Подготовить территорию к будущей сдаче врагу. (Ликвидация или заключение в ГУЛАГ всех потенциально опасных лидеров, а также просто непокорных, недовольных или информированных о секретах Сталина).
  7. Запугать постоянным массовым террором все население СССР.
Пункты 1–4 мы уже обсудили. Остановимся теперь кратко на трех последних пунктах. Хотя мы о них пока не говорилии, но именно они привели к наиболее массовым репрессиям в период Большого террора.

Пункт 5 описывает методичную работу по выселению народов из мест проживания вблизи границы СССР вглубь страны. Эта «работа» производилась для «очистки» приграничных районов от «неблагонадежных» народов, а также для подпитки трудовыми ресурсами программы «Индустриализации востока». Вот примеры этих решений в отношении разных народов.
  • · Выселение немцев — приказ № 00439 от 25 июля 1937 года.
  • · Выселение поляков, проживающих вблизи границ («Польская операция», приказ № 00485 от 11 августа 1937 года).
  • · Выселение корейцев (21 августа 1937 — Постановление «О выселении корейского населения пограничных районов Дальневосточного края», депортировано в Среднюю Азию и Казахстан 171 тыс. 781 чел.).
  • · Выселение курдов (11 октября 1937 — директива НКВД о депортации курдов из погранзоны Азербайджана в Казахстан).

То, что операции по выселению народов СССР проводились в приграничных районах, указывает на то, что Сталин готовил территорию страны к военным конфликтам с соседними государствами.

С пунктом 6 из приведенного списка был связан самый кровавый приказ этого периода — приказ № 00447 от 30 июля 1937 года. Он был направлен против самой многочисленной группы населения. И хотя в ее составе были представители всех слоев населения, но, в основном, это были крестьяне и рабочие, освобожденные из лагерей. Гулаговский режим требовал, чтобы освободившиеся из заключения оставались на поселении в районах тех лагерей, где они отбывали сроки наказания, или же переезжали к семьям, но опять же в только в районы спецпоселений. Однако многие этот закон нарушали и возвращались в родные края, что было запрещено. Только в этой группе около 400 тыс. человек были казнены, и примерно столько же были отправлены обратно в лагеря.

Репрессии 1937 года погрузили страну в страх (седьмой пункт). Так, через страх страну готовили к еще большим испытаниям, которые предстояли в надвигающейся войне. Этот страх должен был уничтожить всякую мысль о возможном неповиновении или противостоянии сталинской системе.



Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073

All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.



No comments:

Post a Comment