8.4. Гипотеза об имитации


Анализ особенностей расстрела в Катыни привел автора к предположению, которое стало основной идеей этой книги. Это было предположение о том, что у Сталина еще до начала Отечественной войны был четкий план будущей войны. И война с Германией шла в точном соответствии с этим изначальным планом. С самого начала и до самого конца. Только такое предположение позволяло объяснить особенности расстрела в Катыни. Вот примерный ход рассуждений, который привел автора к этому предположению.

Были ли у Сталина основания для расстрела польских офицеров?

Такие основания могли быть только в том случае, если Сталин планировал воссоздание Польши, но уже в виде государства с коммунистической партией во главе. Пленные офицеры были польскими патриотами, и они были настроены против Сталина и против коммунистических идей. Такие люди могли помешать строительству коммунистической Польши. Но если Сталин не планировал воссоздания Польши в будущем, то расстрел военнопленных — международное военное преступление — Сталину был бы не нужен.

Зачем, в принципе, Сталину могло быть нужно использовать немецкое оружие для расстрела поляков?

Ответ на этот вопрос только один. Оружие указывает на преступника. Немецкое оружие — преступник Германия. Раскопки места расстрела в будущем могли доказать массовое военное преступление Германии на территории СССР.

Зачем может понадобиться возможность идентификации жертв расстрела?

Ответ на этот вопрос также только один. Для идентификации расстрелянных как пропавших пленных польских офицеров.

Получается, что особенности Катынского расстрела и захоронения указывают на то, что в будущем предполагалось вскрыть эти могилы. Это вскрытие должно было привести к выводу, что в могиле находятся исчезнувшие пленные польские офицеры и что они были расстреляны немецкими военными.

Возможность идентификации расстрелянных указывает на то, что Сталин не намеревался навеки скрыть факт расстрела поляков. В противном случае расстрел и захоронение произвели бы где-нибудь в Сибири и расстрелянных никогда бы не идентифицировали, как не были идентифицированы миллионы других расстрелянных жертв НКВД. Но могилы в Катыни явно демонстрируют намерение в будущем вскрыть захоронения и произвести идентификацию расстрелянных.

Получается, что Сталин, производя расстрел пленных, имитировал их расстрел немцами с целью дальнейшего вскрытия могил и обвинения Германии в этом преступлении.

Но имитация расстрела поляков немцами могла иметь смысл только в том случае, если Сталин знал или планировал, что место захоронения расстрелянных вскоре будет занято немцами, и не только будет занято, но и по прошествии небольшого отрезка времени СССР немцев оттуда выкинет! Это необходимое условие осуществления имитации.

Факт заключается в том, что все места расстрелов поляков действительно попали в зону немецкой оккупации и вскоре были освобождены Красной Армией. Однако от момента расстрела поляков до момента нападения немцев на СССР прошло более года! Поэтому в рамках традиционного понимания событий начала Отечественной войны, которое предполагает, что нападение Германии на СССР было неожиданным, такая трактовка Катынского расстрела была невозможна!
Только доказав тезис, что нападение Гитлера и последующее отступление Красной Армии в 1941 году стали результатом реализации стратегического плана Сталина, разработанного не позднее начала 1940 года, можно обосновать и подтвердить гипотезу об имитации Сталиным в Катыни расстрела польских офицеров немцами.

Все предыдущие главы были посвящены доказательству того, что исходное предположение является фактом. Было доказано, что у Сталина такой стратегический план существовал. Удалось раскрыть содержание этого плана и проследить за тем, как он был реализован. Было доказано, что этот план предполагал Принуждение Гитлера к агрессии против СССР и последующее длительное отступление вглубь своей территории — План запланированного поражения. 

Было доказано, что в 1939–1940 гг. Сталин уже планировал, что в обозримом будущем произойдет нападение Германии на СССР и немецкие войска оккупируют западную часть территории СССР. На осуществление этого замысла была направлена сталинская внешняя политика – провоцирования Гитлера на нападение на СССР. 

Это сняло главное и, по существу, единственное возражение против гипотезы имитации. Тем самым гипотеза имитации стала объяснением того, что произошло в Катыни.

Расстрел Сталиным польских офицеров, исполненный так, чтобы имитировать расстрел немцами, был частью плана по подготовке будущей войны с Германией. Сталин планировал произвести расстрелы в местах, которые будут оккупированы Германией на первом этапе войны. На втором этапе войны Красная Армия перейдет в наступление и освободит эти места. Тогда захоронения будут «случайно» найдены. Вскрытие могил продемонстрирует всему миру чудовищные преступления «гитлеровских войск» — расстрел пленных польских офицеров. Это должно было изменить имидж СССР в глазах поляков и способствовать установлению в Польше коммунистического режима.

Расстрел польских офицеров в Катыни, рассмотренный как составная часть реализации плана Принуждения Гитлера к агрессии и плана Запланированного поражения позволяют понять исходный замысел Сталина. Катынь раскрывает план Сталина по вступлению СССР во Вторую мировую войну. Из Катыни становится понятно какую войну между СССР и Германией он планировал. И более того, Катынь позволяет понять, как Сталин видел завершение этой войны.

Но интересно понять: неужели исследователи Катыни не заметили явных признаков имитации Сталиным расстрела поляков немцами?

Наличие в могилах немецких пуль, использование для расстрелов пистолетов Вальтер до сих пор используются сторонниками сталинской версии расстрела в качестве аргумента в ее пользу. Но сталинская версия событий в Катыни смогла просуществовать в СССР до наших дней только благодаря цензуре и отсутствию объективной информации. В настоящее время можно однозначно утверждать, что расстрел был произведен в апреле-мае 1940 года органами НКВД. То есть ответственность за расстрел лежит на СССР.

Но как тогда объяснить то, что расстрел производился немецким оружием? 
Как объяснить, что жертв расстрела удалось идентифицировать?
Как же эти особенности расстрела поляков объясняли исследователи Катынской трагедии?
Об этих особенностях они обычно упоминают вскользь, как об обстоятельствах не очень существенных или случайных: не успели расстрелянных раздеть, спешили очень, а пистолеты Вальтер, которыми производили расстрелы, имели хождение в СССР...

Трудно поверить в случайность того, что произошло во всех трех известных местах захоронений и чего не происходило больше нигде! 

Если поляков расстреливали в военной форме, с документами и для расстрела использовали немецкое оружие, то причина могла быть только одна — таков был приказ. Другой причины быть не могло. Так была устроена вся система власти в СССР. Именно это и облегчает возможность расследования действий властей. Фактор случайности — минимальный. Но почему же Сталин мог дать приказ захоронить поляков таким странным образом?

Вот что рассказал в своем недавнем интервью исследователь Катыни историк А. Гурьянов, данном Радио Свобода 26 ноября 2015 года:
«Чекисты приняли специальные меры, которые оказались очень эффективными. Все эти месяцы поляки в плену очень маялись, очень надеялись и добивались, чтобы их отправили в нейтральные страны, из которых они смогут перебраться во Францию, в Англию, чтобы влиться в ряды польской армии, создававшейся там, и сражаться с Германией. Да и просто тоска смертная сидеть в наших советских лагерях для военнопленных…Те же чекисты, которые их допрашивали, в том числе высокопоставленные (например, Зарубин в Козельске), то и дело им говорили, что, "похоже, недельки через две мы вас будем отправлять". Это длилось чуть ли не с ноября 1939 года, все время были такие слухи среди этих пленных. Эти слухи прослеживаются на основании документов, дневников этих пленных, найденных во время эксгумации 1943 года, – их удалось прочитать.
Они просто с нетерпением ждали отправления. Отправляли по 200, 300, 400 человек, не каждый день. Те, кто оставался, просто изнывали от нетерпения: товарищей отправили, а мне приходится оставаться. Они узнали, что тем, кого отправляли, в момент отправки вручали письма от родственников. И человек говорил: "Я очень надеюсь, что завтра меня отправят и, может быть, мне наконец дадут письмо от тебя" (вспоминает про жену). Так что они все это воспринимали очень радостно. По этому поводу есть и политдонесения комиссара управления по делам военнопленных Нехорошева, который докладывал тому же Меркулову, что настроение у военнопленных приподнятое, они очень надеются на то, что наконец покинут наши лагеря, все в порядке. Правда, есть нарушения: какой-то политрук из конвойной части не проговорился про расстрел, а проговорился, что довозят до Смоленска (проговорился не пленным, а обслуге лагеря, а обслуга уже сказала кому-то из пленных). Они надеялись, что везут к границе и передают, а тут оказывается, всего-то в Смоленск. Нехорошев докладывает, что надо наказать этого болтливого политрука из конвойного батальона. Мы знаем их настроения за несколько минут до расстрела. Есть дневник, доведенный уже буквально до Катынского леса, в нем последняя запись сделана после обыска: отобрали перочинный нож, а дневник не отобрали.» [279]. (Интервью на Радио Свобода историков А. Гурьянова и Н. Петрова, 26 ноября 2015)
Мало того, что НКВД оставили личные вещи и знаки отличия полякам, они им дополнительно перед расстрелом вручали письма родственников, чтобы они унесли их с собой в могилу!

Зачем же Сталину нужно было закладывать под себя мину замедленного действия? В могилах были оставлены улики, указывающие на имена расстрелянных, на их принадлежность к польской армии, расстрелянным оставляли даже газеты, которые сразу свидетельствовали о времени расстрела! Время расстрела сразу указывало на Сталина как на автора этих преступлений! Мог ли Сталин не понимать опасности этого?

Как же исследователи ответили на эти вопросы?

А никак! Эти вопросы даже не были сформулированы!

Но, тем не менее, трудно поверить, что идея того, что расстрел пленных поляков был имитацией того, что расстрел был произведен немцами, не приходила исследователям Катыни в голову. Слишком уж много фактов указывает на это. И возможность идентификации жертв расстрелов, и использование для расстрелов немецкого оружия, и то, что все эти места в скором времени были заняты немцами, и то, что через короткое время оккупации эти места снова были освобождены, и то, что Сталин обвинил в расстреле немцев — все это указывало в пользу того, что в Катыни Сталин готовил крупную пропагандистскую кампанию по обвинению немцев в расстреле пленных польских офицеров.

Но исследователи Катыни не могли не задать сами себе простого вопроса.

Как Сталин в 1940 году, когда он производил эти расстрелы, мог знать, что немцы в 1941 году оккупируют эти места?

Оккупация Германией Смоленска, а тем более Калинина (Твери) или Харькова в 1940 году никому не могла даже присниться в кошмарном сне! В 1940 году граница, наоборот, уехала на запад от Смоленска (Катынь) за счет территории Польши, и это уже был не глубокий, а очень глубокий тыл, не говоря уже о Харькове и Калинине. Да и зачем Сталину нужна провокация с польскими пленными, если Польши к началу 1940 года уже, считай, не было!

И на этом рассуждении мысль исследователей Катыни останавливалась. Поскольку упирались в «очевидное». Сталин знать будущего не мог. Гитлер напал на СССР неожиданно! Будущего трагического развития событий на фронте никто не мог предположить!

Краеугольный камень советской историографии о неожиданности нападения Гитлера на СССР вел исследователей прямиком в тупик!

А если нападение Гитлера не было неожиданным для Сталина? А если Сталин спровоцировал Гитлера на это нападение? А если Сталин планировал отдать Гитлеру под оккупацию огромную часть территории СССР и для этого заранее подготовил всю промышленность на западе страны к эвакуации на восток? А если Сталин десять лет с 1930 года использовал все ресурсы страны, как материальные, так и людские для тайного создания мощнейшей индустриальной базы на востоке страны, чтобы она смогла обеспечить отступление армии и принять эвакуированную с запада страны промышленность?

В этом случае мог ли Сталин знать, что в местах расстрела поляков через полтора года будут немцы?

Знать все равно не мог. А вот планировать это, безусловно, мог.Но могли ли предположить все эти «а если» исследователи Катынских преступлений?

Очевидно, что нет. Поэтому они и попытались дать «простые» объяснения особенностям Катынских захоронений, о которых было сказано выше.

Теперь, когда содержание Плана Сталина позволило понять суть того, что произошло в Катыни в 1940 году, посмотрим на те же события глазами Сталина. Проследим за тем, как он принимал свои решения. Как получилось, что мина, которую Сталин заложил в Катыни для Гитлера, стала его главной ошибкой. Как получилось, что Катынскую мину не смог обезвредить ни он сам, ни СССР, ни Россия. Почему эта мина сохраняет свою взрывоопасность до сегодняшнего дня.


Цитируемая литература

279. «Интервью на Радио Свобода историков А. Гурьянова и Н. Петрова, 26 ноября 2015», <http://www.svoboda.org/content/transcript/27173202.html>



Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.

Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


No comments:

Post a Comment