9.2. Стратегия и тактика коммунистов


Кроме выявления фундаментальных целей есть еще один момент, который надо очень ясно себе представлять при анализе какого-либо периода правления коммунистов. Это вопрос стратегии и тактики. Коммунисты часто и легко меняли свои лозунги и союзников. Что это — беспринципность? Абсолютно нет, это тактика коммунистов, и за тактическими маневрами очень важно всегда видеть их стратегические замыслы. В книге Г.А. Куманева «Говорят сталинские наркомы» [304], в беседе Г. А. Куманева с Л.М. Кагановичем последний обращает внимание на сталинский подход к вопросам стратегии и тактики. Вот это место из их беседы.
Л.М. Каганович: Я обращаю Ваше внимание на суть одной статьи Сталина, которая называется «К вопросу о стратегии и тактике русских коммунистов». Она была напечатана в «Правде» еще в марте 1923 г. и вошла в 5-й том сочинений Сталина. Уже в этой статье он показал, что как раз неплохо разбирается в военной теории, в вопросах стратегии и тактики. Этот том у меня как раз под рукой, и я прошу Вас прочитать сейчас вслух из данной статьи те места, где имеются закладки и что я когда-то подчеркнул, начиная со слов: «План стратегии — это план...» и т. д.
Г.А. Куманев: (читает вслух) «План стратегии — это план организации решающего удара в том направлении, в котором удар скорее всего может дать максимум результатов... Иначе говоря: определить направление основного удара — это значит предрешить характер операций на весь период войны, предрешить, стало быть, на 9/10 судьбу всей войны. В этом задача стратегии».
И вот еще одно место, подчеркнутое Вами: «Тактика есть часть стратегии, ей подчиненная, ее обслуживающая. Тактика имеет дело не с войной в целом, а с ее отдельными эпизодами, с боями, с сражениями. Если стратегия старается выиграть войну или довести до конца, скажем, борьбу с царизмом, то тактика, наоборот, стремится выиграть те или иные сражения, те или иные бои, успешно провести те или иные кампании, те или иные выступления, более или менее соответствующие конкретной обстановке борьбы в каждый данный момент. Важнейшей задачей тактики является определение тех путей и средств, тех форм и способов борьбы, которые более всего соответствуют конкретной обстановке в данный момент и вернее всего подготовляют стратегический успех. Поэтому действия тактики, их результаты должны быть расцениваемы не сами по себе, не с точки зрения непосредственного эффекта, а с точки зрения задач и возможностей стратегии». (Сталин И.В. Соч. Т. 5, с. 163–164, 166. [374])» (Выд. — Авт.) [304].
Вопрос тактики и стратегии — это ключевой вопрос в политике коммунистов. Чтобы понять их действия, необходимо всегда четко понимать, что является для них стратегической, то есть дальней и основной целью, а что является тактическим маневром, то есть действием, которое может выглядеть как отказ от прежней политики, но на самом деле является всего лишь временным маневром, подготавливающим будущий успех в достижении стратегической цели.

Поворот к НЭПу был тактическим маневром. Он был связан с тем, что страна дальше не могла идти по пути военного коммунизма. Ей была нужна передышка. Поэтому коммунисты пошли на этот маневр, чтобы в дальнейшем использовать накопленные за время НЭПа ресурсы для движения к стратегической цели — распространения «социализма» в другие страны. Отказ от НЭПа и переход к плану индустриализации был возвратом к движению к стратегической цели. К этому времени попытки экспорта революции в другие страны закончились провалом и руководству партии стало ясно, что «социализм» в других странах может возникнуть только как результат войны и при обязательной военной поддержке СССР. Поэтому Сталин взял курс на милитаризацию страны, на подготовку военной промышленности. Пока крестьяне были нужны коммунистам, чтобы накормить страну после голода Военного коммунизма, им было дано право распоряжаться своей продукцией и был объявлен НЭП (Новая Экономическая Политика). Как только партия накопила ресурсы для дальнейшего движения к ее Главной цели, с крестьянами и их правами немедленно расправились.

Во многих работах историки приписывают Сталину такие качества, как патриотизм, отстаивание национальных интересов. И именно в этом ключе рассматриваются индустриализация СССР и события Великой Отечественной войны. Это глубокое заблуждение. И оно связано с ошибочной трактовкой авторами этих работ того, что являлось для Сталина тактической, а что стратегической задачей. В ключевые исторические моменты Сталин легко делал резкие политические повороты. В такие моменты происходил «отказ» от главной стратегической цели с ее заменой на цель временную. Одновременно происходила смена тактики. Как только временная цель достигалась, следовал немедленный возврат к главной стратегической цели с соответствующим изменением тактики.

Как будет показано далее в этой главе, смена Сталиным интернационально-коммунистического курса на национально-патриотический была связана с необходимостью решить тактическую задачу — заключить союз с Гитлером. Когда союз с Гитлером выполнил свои задачи, был взят курс на разрыв этого союза и началась борьба за союз с Великобританией и США. Все эти маневры были тактикой, связанной с движением к временным целям. При этом главная стратегическая цель была всегда одна — расширение границ мира «социализма».

В 1930 году с НЭПом было покончено, и коммунисты вернулись к движению в направлении главной стратегической цели. Это означало ускоренную подготовку страны к войне. К войне за построение мировой «социалистической» системы. Этот курс, эта подготовка и станет предметом нашего дальнейшего рассмотрения.



Цитируемая Литература


<https://www.marxists.org/russkij/stalin/t8/t8_21.htm>

304. Г.А. Куманев, «Говорят сталинские наркомы», 7:30 17 сент. 2015 <http://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/05.html>




Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.

Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.


No comments:

Post a Comment