11.7. Нюрнбергский процесс


Идея организации Международного трибунала над военными преступниками принадлежала Сталину и последовательно отстаивалась Москвой на переговорах с союзниками. Эта позиция была впервые сформулирована 14 октября 1942 года в заявлении правительства СССР и в дальнейшем последовательно отстаивалась вплоть до окончательного решения о создании Нюрнбергского трибунала в августе 1945 г.
«… 14 октября 1942 года В. М. Молотов вручил представителям Франции и Чехословакии заявление, в котором указывалось: «Советское правительство считает необходимым безотлагательное предание суду специального международного трибунала и наказание по всей строгости уголовного закона любого из главарей фашистской Германии, оказавшихся уже в процессе войны в руках властей государств, борющихся против гитлеровской Германии» …Предложение советского правительства о создании специального международного трибунала для суда над главными военными преступниками поддержки ни в Лондоне, ни в Вашингтоне не встретило». [354]. (Н.С. Лебедева).
Здесь необходимо задуматься. В октябре 1942 года Гитлер дошел до Сталинграда. В этот момент он контролировал самою большую часть СССР за весь период ВОВ. За несколько месяцев до этого, когда ситуация на фронте была еще не такой критической, Молотов в Лондоне уже спрашивал Черчилля о том, что будет делать Великобритания, если СССР проиграет Гитлеру войну. Так вот, именно в этот момент Сталин делает заявление, касающееся юридических процедур будущего наказания гитлеровских преступников. В этот момент Сталин был, возможно, единственным политиком в мире, которого волновал этот вопрос! Все думали о том, как же справиться с Гитлером. А уж тогда — как-нибудь накажем! А вот у Сталина будущая победа над Гитлером вопросов не вызывала. Он хотел обсуждать и договариваться о том, как будет происходить наказание гитлеровских преступников! В 1942 Сталин не хотел наказывать гитлеровцев «как-нибудь». Ему обязательно надо было осудить гитлеровских преступников именно Международным трибуналом. И от этой позиции Сталин не отступил ни на один шаг до самой победы в 1945 году. Только один этот факт, который официальная историография и не отрицает, говорит о том, что Сталин знал, что отступление Красной Армии закончилось. Периоду поражений пришел конец. Начинается период побед, и это время идеально подходит, чтобы озвучить заранее подготовленный план по списанию всей ответственности за Вторую мировую войну и за ее жертвы на Гитлера. Этот план должен был обеспечить и выведения из рассмотрения вопроса об ответственности Сталина за события того же периода.
Почему Сталин настаивал на именно на таком, строго юридическом решении данного вопроса, при том, что возражений о необходимости наказания гитлеровцев ни с чьей стороны не было?
Вопросом, о котором велась дискуссия, была сложность юридически адекватного выстраивания обвинения. Прецедента подобного процесса в мировой практике не было! Поэтому для проведения такого процесса требовалось с нуля разработать для него всю юридическую основу. Это прекрасно понимали все участники переговорного процесса и поэтому США и Великобритания предлагали другое решение данной проблемы через специальную комиссию ООН. Эту позицию сформулировал министр иностранных дел Великобритании Иден.
«Получив памятную записку советского правительства от 3 ноября 1942 года, в которой вновь ставился вопрос о предании суду международного трибунала главарей преступной гитлеровской клики, Иден телеграфировал британскому послу в Москве А. К. Керру: «Мы не думаем, что будет сочтено целесообразным привлечь к формальному суду главных преступников, таких как Гитлер и Муссолини, поскольку их преступления и ответственность настолько велики, что они не подходят для рассмотрения путём юридической процедуры. По нашему мнению, вопрос об этих главных фигурах, к которым, несомненно, нужно причислить и Гесса, должен быть разрешён путём политического решения Объединённых Наций». Цитируется по статье: [354].( Н.С. Лебедева)
Причина, по которой Сталин настаивал на создании международного трибунала и на строго юридической процедуре наказания нацистов заключается в том, что Сталину нужно было закрыть тему его ответственности за развязывание Второй мировой войны и за его часть преступлений перед народами мира. Задача заключалась не столько в наказании гитлеровских преступников, сколько в том, чтобы вопрос о преступлениях Сталина вообще снять с повестки дня. А таких преступлений было очень много. Это и провоцирование Гитлера на агрессию против Польши, против СССР, расстрел поляков в Катыни, депортация народов СССР из мест их проживания и прочее, и прочее. Свои преступления Сталин хотел навечно похоронить.

Как же этого можно было добиться? Как отделить начало Второй мировой войны от пакта Молотова — Риббентропа? Как можно рассматривать нападение Гитлера на Польшу и не рассматривать нападение на Польшу СССР, которое произошло в то же самое время? Как, рассматривая захват стран Европы Германией, можно не рассматривать нападение СССР на Финляндию, аннексию части Румынии, захват территорий Литвы, Латвии и Эстонии? Как рассматривать нападение Германии на СССР и не рассматривать сотни советских дивизий, сконцентрированных в то же самое время на границе с Германией?
Все эти вопросы можно переформулировать в один: 
Как можно осудить Гитлера и одновременно без обсуждения и осуждения похоронить преступления Сталина?
Решение этой задачи было предложено Сталиным мировой общественности 14 октября 1942 года.

Осуждением Гитлера и его подельников должен заняться Международный трибунал, в котором Сталин и СССР будут выступать в виде судьи. А Гитлер и Германия будут на скамье подсудимых. Виновность судьи судом не может рассматриваться. Судья — вне подозрения. Рассматриваются только преступления обвиняемого. То есть гитлеровского режима и соратников Гитлера. В этом состоял замысел Сталина. И этот замысел ему удалось полностью реализовать. Проследим за тем, как он это сделал. Для этого продолжим анализ той специфической формы международного суда, который был выбран Сталиным для воплощения своего плана.
Почему Сталин требовал суда в форме международного трибунала?
Для объяснения этого можно выделить несколько причин.

1. Решение о создании Международного трибунала и его Устав были подписаны правительствами стран, образовавших ООН, и поэтому ответственность за его решения несли все государства ООН. Будут ли после этого страны ООН поднимать вопрос об ответственности СССР за преступления, если они вместе с преступником выступали на международном трибунале в качестве судей и обвинителей? Ответ очевиден. Нет, не будут. Более того, если окажется, что СССР виновен в военных преступлениях, то это приведет к необходимости пересмотра всех результатов и решений Нюрнбергского процесса! Если судья является соучастником преступления, то возникает необходимость пересмотра всех дел с его участием. А это подрывает всю систему ООН, которая является фундаментом международной стабильности. В этом никто не будет заинтересован. Этого и добивался Сталин, когда он настаивал на рассмотрении преступлений гитлеровской Германии Международным трибуналом.

2. Правила, которые были заложены в механизм работы Международного трибунала, допускали определенные возможности манипулирования или влияния на процесс работы трибунала. Так была достигнута договоренность о списке вопросов, которых не должны были касаться в ходе процесса.
«Сталин не хотел оглашения правды о том, как начиналась война. В Лондон, где победители готовили устав Нюрнбергского процесса, делегация из Москвы привезла утвержденный в ноябре 1945 г. перечень нежелательных вопросов. В нем было девять пунктов. Пункт первый: секретный протокол к советско-германскому договору о ненападении и все, что с ним связано. Пункт последний: советско-польские отношения (проблема Западной Украины и Западной Белоруссии)». [355]. Кристина Курчаб-Редлих. «Доклад Зори».
Этим Сталин пытался похоронить историю начала мировой войны и свою роль в ней.

3. История рассмотрения Катынского дела на Нюрнбергском процессе показала, что в Уставе Трибунала содержалась статья 21, которая предполагала, что правительственные документы стран победителей Трибунал будет принимать без доказательства. Это позволяло Сталину надеяться, что решения своего правительства он сможет провести через Международный Трибунал на основе формальной процедуры. Так СССР попытался закрепить за немцами ответственность за Катынский расстрел. Попытка закончилась неудачей. В восьмой главе эта часть истории Международного Трибунала была подробно рассмотрена.

В таблице 11.7.1 приведены основные этапы пути Сталина к созданию Международного Военного Трибунала.
Таблица 11.7.1. Путь к Нюрнбергу. (Таблица составлена из материалов статьи Н.С. Лебедевой «Дорога в Нюрнберг»).
24 сентября 1941 г. Декларация Советского правительства о злодеяниях гитлеровцев.
25 ноября 1941 г., 6 января и 27 апреля 1942 г. Ноты Советского правительства о злодеяниях гитлеровцев.
4 декабря 1941 г. Советско-польская декларация. В документе отмечена неразрывная связь между прочным миром и наказанием военных преступников.
13 января 1942 г. Представители девяти стран, оккупированных гитлеровцами, приняли на своей конференции в Лондоне декларацию о наказании военных преступников.
14 октября 1942 г. В заявление Советского правительства впервые сформулирована идея создания Международного трибунала для наказания главных военных преступников. Предложение Советского правительства о создании специального международного трибунала для суда над главными военными преступниками поддержки ни в Лондоне, ни в Вашингтоне тогда не встретило.
2 ноября 1942 г. Создана Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК).
21 января 1943 г. В.М. Молотов сообщил поверенному в делах Великобритании в СССР Л. Баггалею, что, хотя СССР выступает за наказание главарей гитлеровской Германии путем предания их суду Международного трибунала еще до окончания войны, оно, идя навстречу Лондону, считает возможным отложить решение этого вопроса на послевоенное время.
20 октября 1943 г. В Лондоне прошло учредительное заседание Комиссии Объединенных Наций по расследованию военных преступлений.
1 ноября 1943 г. Декларации об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства был подписан 1 ноября и опубликован за подписями Рузвельта, Сталина и Черчилля.
Февраль 1945 г. В Ялте премьер-министр Великобритании продолжал отстаивать свою точку зрения, Сталин же по-прежнему считал: главные военные преступники должны предстать перед международным судом. Западные союзники СССР столь длительное время не шли навстречу советской идее организации международного процесса, поскольку, видимо, опасались, что победителями не будет гарантирована необходимая юридическая основа для суда над германскими лидерами. Пугала и возможность ссылок подсудимых на далеко не безупречную предвоенную политику западных держав, их пособничество Германии в перевооружении, мюнхенские маневры и т.д. Сталина же, имевшего богатый опыт проведения «показательных процессов», такие «мелочи» не смущали. Он знал, как затыкать рот подсудимым, как добиваться нужных свидетельских показаний. В то же время Кремль не мог не считаться с советским общественным мнением, которое не удовлетворил бы простой расстрел гитлеровских главарей. Военную победу необходимо было довершить морально-политическим разгромом фашизма в открытом судебном процессе.
8 августа 1945 г. В торжественной обстановке произошло подписание Соглашения между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран «оси». Неотъемлемой частью этого Соглашения являлся Устав Международного Военного Трибунала. 19 правительств Объединенных Наций одобрили Устав и присоединились к Соглашению. Таким образом, МВТ был создан по воле Объединенных Наций, сокрушивших нацистскую Германию, и в этом смысле был судом победителей.
20 ноября 1945 г. Состоялось первое судебное заседание Международного военного трибунала (МВТ).
1 октября 1946 г. Международный военный трибунал закончил работу.

Из таблицы 11.7.1 видно, что вопрос об ответственности гитлеровцев за преступления поднимался Сталиным постоянно с самого начала войны и до самого ее конца, причем юридически законченная формула, по которой Сталин собирался наказывать гитлеровцев, была сформулирована 14 октября 1942 года — в самом конце периода поражений, в момент войны, когда Сталин должен был бы думать только о том, как бы не проиграть войну. Но нет, Сталин думал о юридической форме наказания гитлеровцев. 2 ноября 1942 г., Сталин сделал следующий факт в том же направлении. Он создал «Чрезвычайную Государственную Комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков...».
Почему же именно в этот момент Сталин выступил с такой инициативой?
Сталин знал, что с этого момента РККА начнет неудержимо наступать. Поэтому для «Чрезвычайной Государственной Комиссии» появится большое количество материалов по преступлениям гитлеровцев. Эти материалы должны были быть собраны и правильно подготовлены, чтобы позднее их можно было использовать для дальнейшего продвижения идеи Международного Военного Трибунала. Один этот эпизод демонстрирует что Сталин в своих действиях руководствовался не сиюминутной ситуацией, а долгосрочными целями, что, в свою очередь, подтверждает общий вывод о существовании стратегического плана Сталина на эту войну. Если бы такого плана на войну у Сталина не было, то политические задачи, которые мы рассмотрели в этой главе, возникли бы в конце периода побед, а не в конце периода поражений. Однако факты говорят об обратном.
Перелом в войне в Сталинграде был частью изначальной военно-политической стратегии Сталина. И история борьбы за создание Международного Военного Трибунала дает этому выводу дополнительное подтверждение.
В 1944 году победы Красной Армии привели ее на территорию стран Восточной Европы. Настало время для реализации заключительной и самой главной части Плана Сталина — установления нового коммунистического режима в «освобождаемых» странах. Именно к этой Главной цели Сталин шел с 1924 года, когда она была сформулирована в Конституции СССР. Об этом пойдет речь в следующем параграфе.



Цитируемая Литература


354. Н.С. Лебедева, “Дорога в Нюрнберг”, «Русская история» 11:19, 16 марта 2016 <http://rus-istoria.ru/library/text/item/728-doroga-v-nyurnberg >
355. Кристина Курчаб-Редлих. Доклад Зори. Журнал «Новая Польша», № 9 за 2000 г., 23:00 15 сент., 2015 <http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=457>


Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073

All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.

No comments:

Post a Comment