10.2.7. Завершение Большого террора


К концу 1938 года задачи Большого террора были, в основном, выполнены. Большой террор был первой фазой Большой игры — борьбы за начало войны. Второй фазой должна была стать Дипломатическая игра. К этому моменту ситуация в Европе складывалась таким образом, что появилась возможность форсированного решения задачи по развязыванию мировой войны. На это указывали первый и второй Судетские кризисы, вызванные намерением Германии присоединить к себе часть Чехословакии. Эти кризисы привели к резкому обострению положения в Европе. Стороны будущего конфликта обозначились. С одной стороны, это была возрождающаяся после Версальского унижения Германия, а с другой стороны, это были Франция и Англия, которые противостояли германским планам. Мир оказался на пороге войны.

В 1938 году мир удалось сохранить. Ценой были Мюнхенские договоренности и раздел Чехословакии. 30 сентября 1938 года Англия и Франция согласились отдать Судеты Германии.

Но аппетиты Гитлера Судетами не ограничились. Это стало ясно уже через месяц после Мюнхенских соглашений. 24 октября 1938 года Риббентроп высказал польскому послу намерение Германии включить польский город Данциг в состав Германии. На это Варшава ответила категорическим отказом с угрозой немедленного конфликта при попытке аннексии города.

С этого момента противостояние в центре Европы стало развиваться по своим логическим законам, которые Сталин прекрасно понимал. Это позволило ему начать свою, уже дипломатическую, игру. Время показательных репрессивных процессов закончилось. Сталин готовился к дипломатической игре, и СССР в этой игре должен был выглядеть максимально респектабельно. Начиналась новая сталинская театральная постановка.

Открытые репрессии были прекращены. 23 ноября 1938 года Ежов, возглавлявший НКВД и репрессии, написал прошение об отставке и покаянное письмо. Свою роль он отыграл и теперь готовился к тому, чтобы разделить участь своих жертв.

Наступивший 1939 год стал годом последнего предвоенного съезда партии. XVIII съезд партии состоялся в марте 1939 г. Тема приближающейся мировой войны стала на съезде основной. Об этом было сказано еще во Введении к данной книге. Но самым удивительным было то, что на съезде Сталин не только предсказал будущую войну, но и точно описал чем эта война закончится.
«Буржуазные политики, конечно, знают, что первая мировая империалистическая война дала победу революции в одной из самых больших стран. Они боятся, что вторая мировая империалистическая война может повести также к победе революции в одной или в нескольких странах». [339].
Однако удивляться этому не следует. Архитектор знает, как будет выглядеть его будущее здание, задолго до того, как это здание предстанет перед глазами всех остальных. Сталин в своем докладе на съезде партии решил приоткрыть отдельные детали своего эскиза будущих побед «социализма». В мире все восприняли это как обычные теоретические фантазии коммунистического диктатора. Но прошло всего шесть лет, и этот эскиз стал реальностью. С этого момента предсказанная на XVIII съезде реальность стала политическим фундаментом существования мирового сообщества на следующие полсотни лет. При этом имя Архитектора послевоенной реальности в мире предпочитают не называть.

Рассмотрению завершающего этапа построения этой новой реальности будет посвящена следующая глава.

Цитируемая Литература

339. И.В. Сталин, «Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 года», 10:10, 20 авг., 2015, <https://www.marxists.org/russkij/stalin/t14/t14_57.htm>
Содержание 

Copyright © 2016
, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073

All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.





No comments:

Post a Comment