Saturday 22 February 2020

Сталинизм и Вторая мировая война


А. Зейдель


В кинематографии часто используется прием, когда историю начинают рассказывать с конца, а потом постепенно возникает картина, как ситуация дошла до той развязки, с которой создатели фильма начинают свой рассказ. Я решил воспользоваться этим приемом, чтобы представить в предельно кратком виде историю сталинизма и его триумфа, которая была предметом моего трехтомного исследования [1-3] и дополняющих его статей [4-5].

В 1945 году в составе антигитлеровской коалиции СССР одержал победу во Второй мировой войне (2МВ). Результатом этой победы стало создание Мирового социалистического лагеря, в составе которого кроме СССР вошли страны, которые оказались под контролем продвигавшихся к Берлину войск РККА. Кроме того, СССР стал одним из пяти постоянных членов СБ ООН с правом вето. То есть, в результате 2МВ СССР стал одним из самых влиятельных государств мира.

Это первый факт, который необходимо подчеркнуть. Миропорядок, установленный в результате 2МВ, стал триумфом Сталина и продолжался до самого конца существования СССР. Случайной ли стала победа во 2МВ? Конечно, нет. Такие победы случайными быть не могут в принципе. 

Что же предшествовало этой победе?

С середины 20х годов СССР начал интенсивно развивать свою промышленность. В историю этот период вошел как индустриализация. Но индустриализация в СССР имела свою особенность, которую необходимо особенно подчеркнуть. Она носила ярко выраженный военный уклон. Главным направлением было создание военной индустрии и мощной армии. Эта задача решалась самыми варварскими методами по отношению к населению страны. Теперь те методы стали хорошо известны – ГУЛАГ, ограбление крестьянства, превращение крестьян в бесправных рабов, выселение огромного числа людей, народов в непригодные для жизни места, где рабским трудом людей заставляли создавать военную промышленность. Даже не создавать! Людей просто физически перерабатывали в военные заводы.
К концу 30х годов СССР стал обладать мощной военной промышленностью, опиравшейся на собственную сырьевую базу, а РККА стала сильнейшей в Европе армией, вооруженной новейшим оружием, производство которого непрерывно возрастало. Отметим это как второй факт.

В 1939 году СССР заключил с Германией пакт Молотова-Риббентропа (М-Р), который развязал 2МВ. РФ и ее историки пытаются этот третий факт оспаривать, но, чтобы убедиться в его справедливости, больших познаний в истории иметь не нужно. Достаточно прочитать всего несколько строчек секретного приложения к пакту М-Р. Секретная договоренность была немедленно реализована агрессией двух стран против Польши и последующим ее разделом. Акт военной победы над независимой Польшей подтвердил совместный парад армий двух стран. После чего два агрессора подписали договор о Дружбе и выступили с совместным Заявлением, осуждающим Великобританию, которая находилась по другую сторону Второй мировой войны.

Выше были перечислены три факта. Три факта, в правдивости и точности которых у нас нет оснований сомневаться. В этих фактах нет ни трактовок, ни предположений, ни идей, которые могут оказаться ошибочными. Это просто, как говорил В.И. Ленин, "объективная реальность, данная нам в ощущениях".

Возникает естественный вопрос, как же нам эти три факта связать в единую логическую цепочку?

Проблема заключена в двух фактах – третьем и первом. Эти факты друг другу противоречат.

Во Второй мировой войне было две стороны. Первая сторона — это страны "Оси" во главе с Германией. В 1939 году СССР начал 2МВ на стороне Германии. На другой стороне были страны антигитлеровской коалиции во главе с Великобританией, в которую входила, в частности, Польша (Правительство Польши в изгнании). Так вот именно в составе антигитлеровской коалиции СССР закончил 2МВ в 1945 году.

Как же член одной команды умудрился незаметно для всех поменять сторону в мировом конфликте и стать членом другой команды? 
Как же так произошло, что в начале войны СССР делил соседние страны с Германией, а в конце войны, СССР вместе с Великобританией и США стал победителем Германии и уже с этими странами договаривался о судьбе стран Восточной Европы?

Ответ на эти "загадки" известен всем. Это "чудо" произошло благодаря одному событию – нападению Германии на СССР 22 июня 1941 года.

Только благодаря нападению Германии, СССР автоматически оказался в войне на стороне антигитлеровской коалиции. Только благодаря этому нападению СССР не только сохранил все страны, захваченные им в то время, когда его лучшим другом была гитлеровская Германия (1939-1940), но и расширил свои владения, получив дополнительно страны Восточной Европы (а также ряд стран в Азии). Только благодаря этому нападению СССР стал одной из трех самых влиятельных стран мира – стран победителей во 2МВ.

А теперь посмотрим на то, что о нападении Гитлера на СССР говорили историки СССР и говорят историки РФ. Поразительно, но они ВСЕ говорят одно и то же: "Сталин не ожидал нападения Германии"!

Причины, по которым историки уверены, что Сталин "не ожидал" нападения самые разные. Советские историки, например, были уверены, что Сталин проводил миролюбивую политику. И, конечно, что очень характерно, ВСЕ историки были в этом абсолютно уверены. Но потом появился один В. Суворов, который "вдруг" обнаружил то, что советские историки заметить были не в состоянии! Он заметил, что СССР не был миролюбивым государством! Он заметил, что СССР был агрессивным государством. И теперь, в современной России, историки разделились (свободомыслие!) на последователей версии В. Суворова и на его противников. Но вот что поразительно! Мнение, что Сталин при этом совершенно не ожидал нападения Германии, опять разделяют ВСЕ историки.

Итак, историки, то есть люди, которые знают о событиях того времени больше любого из нас, едины в признании факта чудесного везения Сталина! Ведь только благодаря этому везению, этому "роялю в кустах", Сталин и СССР получили великие победы, международное признание, власть над населением многих новых стран, которые из-за той же чудовищной случайности или теперь уже невезения, попали в "коммунистический рай". Необходимо отметить, что этого мнения придерживаются не только историки, но и политики РФ, которые по другим вопросам часто придерживаются прямо противоположных взглядов!

Когда ты видишь чудеса, то самое время остановиться и попытаться с чудесами разобраться. Давайте попробуем ответить на вопрос, какую политику проводил Сталин в отношении Германии. 

Если Сталин не ожидал нападения Германии, то это означает, что он должен был проводить дружественную политику в отношении этой страны. Или, по крайней мере, не проявлять агрессии. В противном случае не ожидать ответного удара невозможно.

Давайте теперь посмотрим на ту политику, которую Сталин проводил в отношении Германии, начиная с лета 1940 года:
  1. Советизация и присоединение балтийских стран к СССР – Гитлер на это в пакте М-Р согласия не давал.
  2. Ультиматум Румынии с требованием отдать Буковину – Гитлер на это в пакте М-Р согласия не давал. Там речь шла только о Бессарабии.
  3. В ноябре 1940 года Гитлер приглашает Молотова в Берлин, где предлагает присоединиться к странам Оси. В ответ он получает от Сталина такие территориальные требования, которые Гитлер воспринял как вызов и оскорбление. После этого Гитлер подписал план Барбаросса.
  4. Поддержка Сталиным пробританского переворота в Югославии, после которого Гитлер объявил Югославии войну.
  5. Сосредоточение огромной военной группировки у границ Германии в июне 1941 года.

Это далеко не полный список действий Сталина, который подчеркивает, что никакой прогерманской политики или политики "умиротворения" Гитлера Сталин не проводил. Напротив, он проводил политику провоцирования Гитлера. Это была политика, которой Сталин Гитлеру говорил, что никакой дружбы между нашими странами нет, и я могу на тебя напасть в любой момент. Нелишне напомнить, что Германия в это время находилась в условиях тяжелой войны с Великобританией, в которой она не могла одержать верх. В этих условиях нападение с востока было для Германии смертельной угрозой.

Неужели все историки не смогли заметить этого? Неужели они не читали заявления Гитлера о причинах нападения на СССР, которое не только было официально передано СССР через послов, но и опубликовано в центральных газетах многих стран?

Конечно, они все читали и все знают. Дело в другом. Они просто нас сознательно обманывают... Это единственный вывод, который однозначно вытекает из приведенного простейшего анализа.

Значит нам надо просто забыть об историках. Разбираться в том, как каждый из них нас обманывает смысла нет. С "наперсточниками", шулерами просто нельзя садиться играть. Результат такой "игры" всегда будет один и тот же. Тот, который мы имеем вот уже 100 лет с 1917 года.

Вместо этого давайте просто просуммируем те факты, которые нам удалось установить и постараемся сделать из этих фактов правильные выводы о 2МВ.
  1. Сталин готовился к войне, используя все ресурсы страны.
  2. В 1939 году Сталин мог выбрать между миром и войной. Если бы он поддержал инициативу Великобритании и Франции, которые предложили защиту от Гитлера странам Восточной Европы, то мировой войны бы просто не было. Но Сталин сделал другой выбор: договор с Германией. Такой договор автоматически развязывал 2МВ.
  3. Во 2МВ СССР выступил на стороне гитлеровской Германии. Жертвами СССР стали Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Румыния.
  4. Сталин хотел нападения Германии. Об этом говорит политика СССР в 1940-1941 году. Сталин сознательно провоцировал Гитлера на нападение на СССР.
  5. Сталин добился нападения Германии. Это позволило СССР поменять сторону во 2МВ.
  6. Сталин знал, что Германия готовит нападение и знал, когда это нападение произойдет. К этому моменту войска РККА руководством страны были приведены в недееспособное состояние. Непосредственно перед нападением они получили приказ, запрещающий им отвечать нападающим войскам (Директива №1).
  7. Такой ценой была решена задача "чудесного везения" или "рояля в кустах", благодаря которому СССР и добился тех достижений, которые всегда были предметом особой гордости. Теперь ими гордиться РФ. Необходимо помнить, что главным из всех достижений было покорение независимых стран и закабаление их народов в коммунистическое рабство.
  8. Власти СССР постоянно приносили в жертву своих граждан. Сначала ради построения мощной военной державы, а затем, чтобы эта военная держава смогла захватить другие страны.

Теперь РФ выдвигает тезис – мы принесли огромные жертвы ради освобождения мира от коричневой чумы. Способность пожертвовать собой ради спасения других действительно вызывает уважение и такими действиями наших родителей и прародителей можно и нужно гордиться. Но "победобесие", захватившее РФ, прославляет не это. Оно прославляет преступное государство, которое, воспользовавшись коричневой чумой, захватило независимые страны. И вот ради достижения этой цели власти СССР пожертвовали своим населением.

Гордиться тут нечем. Такие действия говорят только о том, что СССР был преступным государством. Но не только это. Речь идет и о том, что власти РФ толкают свою страну на тот же преступный путь.

Цитируемая литература

1. А. Зейдель. «План Сталина: Борьба за войну и против политики мира.1927–1946. Книга 1: Как развязать мировую войну». <https://albertseidel.blogspot.com/p/blog-page_28.html>
2. А. Зейдель. «План Сталина: Борьба за войну и против политики мира.1927–1946. Книга 2: Запланированное поражение и Катынь». <https://www.smashwords.com/books/view/634003>
3. А. Зейдель. «План Сталина: Борьба за войну и против политики мира. 1927–1946. Книга 3: Политика обмана». <https://www.smashwords.com/books/view/636570>
4. А. Зейдель. "Управляемая катастрофа" <http://albertseidel.blogspot.com/2018/10/blog-post.html>
5. А. Зейдель. "22 июня 1941 года. «Неожиданная» война. Вступительный аккорд Сталина". <http://albertseidel.blogspot.com/2017/04/22-1941.html>


Copyright © Inputmax Ltd. 2020


No comments:

Post a Comment