5.3.5. Ультиматум Румынии

Справка

26 июня 1940 года СССР в ультимативной форме потребовал от Румынии передачи ему Бессарабии и Буковины. 28 июня произошла аннексия Бессарабии и Северной Буковины. [43].
Ультиматум Румынии и последовавший захват ее части вывели Гитлера из равновесия. Сталин посмел замахнуться на сферу интересов Гитлера! Буковина не фигурировала в секретном протоколе! И последовала жесткая реакция — приказ готовить нападение на СССР. Расчет Сталина на провокацию сработал. Первая запись в дневниках Гальдера о подготовке нападения на СССР относится к 30 июня 1940 года — через четыре дня после ультиматума Румынии!
«Основное внимание — на Восток». [44]. Гальдер. «Военный дневник».
Следующая, более развернутая запись от 3 июля содержит разъяснение позиции Гитлера по СССР:
«Оперативные вопросы: в настоящее время на первом плане стоят английская проблема, которую следует разрабатывать отдельно, и восточная проблема. Основное содержание последней: способ нанесения решительного удара России, чтобы принудить ее признать господствующую роль Германии в Европе». (Выд. — Авт.) [45]. Гальдер. «Военный дневник».
Здесь нет никаких упоминаний о стратегических планах завоевания восточных земель. Речь идет только о принуждении Сталина признать Гитлера «Главным» в Европе! Что же заставило Гитлера так занервничать?

22 июня 1940 года, всего за неделю до ультиматума Румынии, было подписано Компьенское перемирие, которое закрепило победу Гитлера над капитулировавшей Францией. Гитлер ощущал себя властителем Европы. И в этот момент высочайшего триумфа Гитлера Сталин предъявляет жесткий ультиматум Румынии! Ультиматум сателлиту Германии, снабжающему воюющую страну нефтью! Безо всяких консультаций с Германией и в момент, когда, казалось, весь мир должен в трепете лежать у ног Гитлера! И это было ещё не всё. В этот день в СССР был принят Указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Такое распоряжение явно указывало на начало подготовки СССР к войне. Вот как позднее описал Гитлер в Ноте Советскому правительству от 21 июня 1941 года свое видение событий в Румынии:
«5. В то время как германская армия на Западе вела боевые действия против Франции и Англии, последовал удар Советского Союза на БАЛКАНАХ. Тогда как на Московских переговорах Советское правительство заявило, что никогда в одностороннем порядке не будет решать бессарабский вопрос, правительство рейха 24 июня 1940 года получило сообщение Советского правительства о том, что оно полно решимости силой решить бессарабский вопрос. Одновременно сообщалось, что советские притязания распространяются и на Буковину, то есть на территорию, которая была старой австрийской коронной землей, никогда России не принадлежала и о которой в свое время в Москве вообще не говорилось. Германский посол в Москве заявил Советскому правительству, что его решение является для правительства рейха совершенно неожиданным и сильно ущемляет германские интересы в Румынии, а также приведет к нарушению жизни крупной немецкой колонии и нанесет ущерб немецкой нации в Буковине. На это господин Молотов ответил, что дело исключительной срочности и что Советский Союз в течение 24 часов ожидает ответ правительства рейха. И на этот раз правительство Германии во имя сохранения мира и дружбы с Советским Союзом решило вопрос в его пользу. Оно посоветовало румынскому правительству, обратившемуся за помощью к Германии, пойти на уступку и рекомендовало ему отдать Советской России Бессарабию и Северную Буковину. Наряду с положительным ответом румынского правительства Германия передала Советскому правительству просьбу румынского правительства о предоставлении ему времени для эвакуации населения с этих больших территорий и для обеспечения жизни и сохранности имущества местных жителей. Однако Советское правительство снова предъявило Румынии ультиматум и еще до истечения его срока — 28 июня — начало оккупацию части Буковины, а затем и всей Бессарабии до Дуная. И эти территории были тотчас аннексированы Советским Союзом, большевизированы и этим самым фактически разорены.

Оккупация и большевизация Советским правительством территорий Восточной Европы и Балкан, переданных Советскому Союзу правительством рейха в Москве в качестве сферы влияния, полностью ПРОТИВОРЕЧАТ МОСКОВСКИМ ДОГОВОРЕННОСТЯМ». [46]. «Нота германского министерства иностранных дел правительству Советского Союза от 21 июня 1941 года»
Ярость Гитлера должна была быть велика! Команда разработать план удара по России стала плодом этой ярости. Зверь почувствовал опасность! Эта команда не была результатом стратегического расчета. Это была спонтанная реакция Гитлера на ультиматум Сталина и на демонстративное игнорирование последним мнения Германии.

И здесь уместно задать вопрос. Зачем же Сталин спровоцировал Гитлера? В рамках традиционной историографии на этот вопрос найти ответ невозможно. По мнению официальной историографии, Сталин с момента заключения пакта Молотова — Риббентропа проводил политику умиротворения Гитлера, чтобы выиграть время для подготовки СССР к будущей войне с Германией. Но это означает, что он должен был бы избегать любых действий провоцирующего характера. Здесь явная логическая нестыковка. Буковина не была оговорена в пакте. Почему Сталин вдруг решил нарушить пакт и в ультимативной форме потребовать Буковину? В сценарии Суворова этого объяснить также нельзя. Сценарий Суворова предполагает, что поведение Сталина в это время должно быть таким же, как и в официальной версии истории. Сталин должен тайно готовить нападение и не привлекать к себе внимания Гитлера.
Только предлагаемая концепция дает объяснение объявлению Сталиным ультиматума Румынии.
Победа над Францией венчала покорение Гитлером Западной Европы, и для Сталина она означала, что Гитлер выполнил ту работу, в которой Сталин был заинтересован. Великобритания потеряла практически всех союзников на континенте, и теперь ее заинтересованность в союзе со Сталиным стала очевидной. Сталин мог начинать усиливать давление на Гитлера, чтобы добиться своей цели. Поэтому после падения Франции он перешел к жесткой политике без оглядки на секретные договоренности с Гитлером. С этого момента Сталину от Гитлера нужно было только одно — нападение на СССР. В этом была суть позиции Сталина и в этом заключается ключ для понимания всех его действий до самого нападения Гитлера на СССР. Ультиматум Румынии стал переломным моментом в германской политике Сталина. С этого момента, образно говоря, Сталин включил обратный отсчет времени до начала ВОВ.

После явно враждебных по отношению к Германии действий Сталина в Румынии перед Гитлером стала вырисовываться перспектива войны на два фронта — с Великобританией на западе и с СССР на востоке. Тогда Гитлер сделал попытку закончить войну с Великобританией. 19 июля 1940 года он сделал ей предложение о мире. Но в Лондоне с 10 мая 1940 года премьер-министром уже был Черчилль, занимавший твердую антигитлеровскую позицию. Хотя предложение Гитлера было неофициальным, Великобритания сочла необходимым на него ответить. Ответить официальным отказом. Тем самым надежды Гитлера сохранить достигнутые победы и выскочить из угрожающих тисков оказались тщетными. Гитлер не смог завершить войну тогда, когда это было ему выгодно. Оказалось, что он достиг пика, и любой шаг в любом направлении был путем вниз, путем к поражению.

Однако Гитлер этого еще не знал. Ответом на отказ Великобритании стало решение начать битву за Британию. Эта битва началась с яростных налетов немецкой авиации. Гитлер пытался добиться господства в воздухе, чтобы затем провести наземную операцию. Но эту задачу ему решить не удалось. Уже к 15 сентября после слишком больших потерь при налетах на Великобританию Гитлеру пришлось отложить высадку в Англии на неопределенный срок. Это стало его первой серьезной неудачей. И, потерпев неудачу на западе, Гитлер решил попытать удачу и прояснить ситуацию, которая складывалась с восточным «другом».


Цитируемая литература

43. «Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР.» Википедия, свободная энциклопедия. 22 окт 2014, 22:18 UTC. 8 янв 2015, 15:49 <http://ru.wikipedia.org/?oldid=66375324>
44. Гальдер, «Военный дневник», 17 сент. 2015, 9:47 <http://militera.lib.ru/db/halder/1940_06.html>
45. Гальдер, «Военный дневник», 17 сент. 2015, 9:47 <http://militera.lib.ru/db/halder/1940_07.html>
46. «Нота германского министерства иностранных дел правительству Советского Союза от 21 июня 1941 года», 8 сент 2015, 12:44 <http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/1941nota.php>



Следующая   5.3.6
Предыдущая  5.3.4
Содержание


Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.