5.3.4. Захват и присоединение Прибалтики к СССР

Справка15 июня 1940 года советские войска заняли стратегические пункты прибалтийских государств Эстонии, Латвии и Литвы. Метод действий Сталина — ультиматум и ввод войск. С этого момента началась советизация прибалтийских стран [42].
Эти действия стали проявлением новой жесткой линии Сталина по отношению к Германии. Несмотря на то, что прибалтийские государства входили в сферу интересов СССР, советизация этих стран секретным протоколом не предполагалась. Таким образом, эти действия выходили за рамки имевшихся договоренностей с Германией. При этом предварительных консультаций с Гитлером Сталин не проводил. Это была первая проверка Сталиным границ терпения Гитлера. Интересно, что эти действия были приурочены к завершающей фазе войны Гитлера с Францией.
Тезис об ужесточении позиции Сталина в отношении Гитлера можно подтвердить также мнением М.И. Мельтюхова, где он также отмечает антигерманский характер действий Сталина в Прибалтике:
«Действия СССР в отношении Прибалтики, в отличие от мер по присоединению других территорий Восточной Европы, считавшихся советской “сферой интересов”, дают пример сложной, многоходовой комбинации. Признание Германией Эстонии, Латвии и Литвы зоной советских интересов и война в Европе позволили СССР навязать этим странам договоры о взаимопомощи, что дало Москве легальный рычаг влияния в регионе, признанный Англией и Францией как меньшее зло по сравнению с германской оккупацией. Сделав первый шаг по пути проникновения в Прибалтику, советское руководство демонстративно не вмешивалось во внутренние дела этих стран, терпеливо ожидая своего часа. Разгром Франции и изгнание английской армии с континента открыли дорогу к присоединению Прибалтики. Дипломатический конфликт, созданный СССР, и угроза военного вторжения поставили прибалтийские правительства перед выбором — борьба или капитуляция. Учитывая бесперспективность военного сопротивления и незаинтересованность великих держав Европы в делах Прибалтики, было решено капитулировать, и советское руководство, нарушив тем самым все свои договоры с Эстонией, Латвией и Литвой, ввело войска и начало целенаправленную советизацию региона. Таким образом, использовав англо-франко-германские противоречия, СССР удалось вернуть контроль над стратегически важным регионом, усилить свои позиции на Балтийском море и создать плацдарм против Восточной Пруссии». (Выд. — Авт.) [41]. М.И. Мельтюхов. «Упущенный шанс Сталина».

Эти действия Сталина Гитлер оставил без ответа. Тогда Сталин всего через 10 дней сделал следующий, еще более агрессивный ход. Он объявил ультиматум Румынии с требованием передачи СССР Бессарабии и Буковины.



Цитируемая литература

41. М.И. Мельтюхов, «Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939–1941», 17 сент. 2015, 9:47 <http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/05.html>

42. «Присоединение Прибалтики к СССР.» Википедия, свободная энциклопедия. 16 дек 2014, 14:10 UTC. 8 янв 2015, 15:46 <http://ru.wikipedia.org/?oldid=67368000>




Следующая   5.3.5
Предыдущая  5.3.3
Содержание


Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.