5.3.3. Война с Финляндией

Эта война имеет непосредственное отношение к советско-германской политике, так как Финляндия упоминалась в секретном протоколе к пакту. Переговоры с Финляндией о передаче СССР части ее территории начались 5 октября, одновременно с переговорами с прибалтийскими странами. Но, если с Прибалтикой вопрос был решен за две недели, то переговоры с Финляндией затянулись на два месяца и закончились полномасштабной войной. В вопросе о Финляндии мир занял более жесткую позицию по отношению к СССР чем в вопросе о Польше и прибалтийских странах. СССР за войну с Финляндией пришлось заплатить исключением из Лиги Наций. Финская война будет рассмотрена в параграфе 5.6 данной главы. Здесь же скажем, что, несмотря на огромный перевес сил, Красная Армия понесла очень большие потери и только через три месяца тяжелых боев сумела получить желаемую территорию. Сформулируем здесь и вывод, доказательство которого будет дано в параграфе 5.6.

Финской войной Сталин сознательно продемонстрировал Гитлеру и всему миру слабость Красной Армии и слабость офицерского состава после репрессий 1937–38 годов. Эта дезинформация и была основной целью этой войны.


Следующая   5.3.4
Предыдущая  5.3.2.

Содержание


Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.