4.2. XVIII съезд партии и пакт Молотова — Риббентропа

На XVIII съезде партии 10 марта 1939 года Сталин дал удивительно точный прогноз на будущее. Он сказал: «На очереди встал вопрос о новом переделе мира посредством войны». И всего через полгода эта война началась. Сталин указал и тех, кто будет вести войну: «Войну ведут государства-агрессоры, всячески ущемляя интересы неагрессивных государств, прежде всего Англии, Франции, США». Государства-агрессоры также были названы: это страны Оси — Германия, Япония и Италия. В этой же речи были сформулированы и задачи партии в области внешней политики на грядущий период [7].
1.      Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами.
2.      Соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками.
3.      Всемерно укреплять боевую мощь нашей Красной Армии и Военно-морского Красного Флота.
4.      Крепить международные связи дружбы с трудящимися всех стран, заинтересованными в мире и дружбе между народами.
Задачи 1, 3 и 4 выглядят привычно и являются традиционными лозунгами. Но вот пункт 2 явно содержит намек на что-то новое во внешней политике. Что означают эти слова? Кого имел в виду Сталин под провокаторами войны? Может быть, он говорил об агрессивных странах Оси? Не будем спешить. Ответ на этот вопрос вытекает из следующего места его речи:
«Характерен шум, который подняла англо-французская и северо-американская пресса по поводу Советской Украины. Деятели этой прессы до хрипоты кричали, что немцы идут на Советскую Украину, что они имеют теперь в руках так называемую Карпатскую Украину, насчитывающую около 700 тысяч населения, что немцы не далее, как весной этого года, присоединят Советскую Украину, имеющую более 30 миллионов, к так называемой Карпатской Украине. Похоже на то, что этот подозрительный шум имел своей целью поднять ярость Советского Союза против Германии, отравить атмосферу и спровоцировать конфликт с Германией без видимых на то оснований». [7].
В этом месте провокаторами, пытающимися спровоцировать конфликт между СССР и Германией, названы демократические страны. Значит, во втором пункте задач партии Сталин говорит, что осторожность надо проявлять в отношении демократических стран! А как раз относительно агрессивных стран Сталин при этом никаких задач не формулирует! Интересно, что Гитлер обратил внимание на эти слова Сталина. В своей речи по случаю спуска на воду линкора «Тирпиц» он их практически повторил, сказав, что тот, кто готов для западных держав «таскать из огня каштаны», обожжет себе пальцы. [10].
Что же Сталин хотел сказать своим однопартийцам?
С одной стороны, он утверждает, что Германия — агрессор, а Великобритания — мирная демократическая страна. С другой стороны, декларируя приверженность к миролюбивой политике, Сталин говорит, что осторожность должна быть проявлена именно по отношению к Великобритании. На Германию же можно не обращать внимания. Согласитесь, что такая позиция ничего кроме изумления вызвать не может. К этому можно добавить, что Гитлеру такая оценка понравилась!
А теперь вспомним, что произошло сразу после съезда. Сталин начал переговоры о сближении с Германией и одновременно приступил к переговорам с Великобританией и Францией о создании союза против Германии! Вспомним и то, чем закончились эти переговоры. С Германией был подписан пакт о ненападении, а переговоры с Великобританией и Францией закончились безрезультатно. Это вполне отвечает духу того, что Сталин заявил на съезде. По отношению к демократическим странам была проявлена «осторожность», а с Германией было подписано тайное соглашение о разделе сфер влияния под видом «мирного» договора о ненападении!
Какой же вывод из этого напрашивается?
Речь Сталина на XVIII съезде партии съезде дает основание выдвинуть тезис, что к этому моменту у Сталина уже был полностью продуманный план действий по достижению Целей, сформулированных в предыдущей главе.
Чтобы доказать этот тезис, необходимо убедиться, что действия Сталина действительно объясняются Целями и вытекают из них.

Но прежде чем перейти к обсуждению действий Сталина после съезда, следует остановиться на международной обстановке в Европе в этот момент. 


Цитируемая литература

7. И.В. Сталин, «Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 года», 10:10, 20 авг., 2015, <https://www.marxists.org/russkij/stalin/t14/t14_57.htm>




Copyright © 2016, by INPUTMAX Ltd.
Registration № 1121073
All rights reserved. This book or any portion thereof may not be reproduced or used in any manner whatsoever without the express written permission of the publisher except for the use of brief quotations in a book review or scholarly journal.
Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя Inputmax Ltd.